Чиновник требует посадить активистов на шесть и девять лет за... пирожные

18.11.2013 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чиновник требует посадить активистов на шесть и девять лет за... пирожные

Представители испанской прокуратуры потребовали приговорить к пяти годам лишения свободы четырёх человек, закидавших в 2011 году пирожными председателя правительства испанского автономного сообщества Наварра Йоланду Барсину.

Протестная акция прошла два года назад 27 октября в Тулузе, куда Йоланда Барсина прибыла в соствае испанской делегации для переговоров с французскими властями. Активисты выражали протест против планов администрации по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Испанией и Францией. Предполагается, что эта транспортная артерия должна пройти по испанским автономным областям Наварра и Страна Басков, что вызывает недовольство части жителей этих территориальных образований.

Как передаёт местная телерадиокомпания RTVE, сегодня первая секция по уголовным делам Национального суда Испании провела слушания по данному делу, в рамках которого четверым активистам предъявлены обвинения "в совершении нападения на представителя власти". По данным испанского телеканала, прокурор ходатайствовал в суде о выборе для каждого из четырех обвиняемых наказания в виде пяти лет лишения свободы, а также штрафа в размере 2,7 тысяч евро.

Адвокаты чиновницы требовали для трёх фигурантов дела - Хулио Мартина, Ибона Гарсии и Микеля Альвареса - шесть лет лишения свободы и штраф в размере 3,6 тысяч евро. Для четвертого активиста, Горки Овехеро, пострадавшая сторона попросила девять тюрьмы и 5,4 тысяч евро штрафа, ссылаясь на наличие в его случае отягчающих обстоятельств - он является представителем местных органов власти Наварры.

Обвиняемые заявили в суде, что имеют отношение к деятельности организаций, выступающих против строительства высокоскоростной железной дороги, однако в акции по метанию пирожных участия они не принимали.

- Ассоциирование их с тем инцидентом является намеренной попыткой криминализировать деятельность противников строительства железной дороги, - сказали подсудимые журналистам.


Фото: kapital.kz

Теги: Донбасс, Испания, Франция, суд, протест, прокуратура, чиновник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх