Несмотря на призывы американцев и поляков, Янукович любуется легендарными воинами

04.12.2013 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока в Киеве бодаются оппозиция и представители власти, Виктор Янукович рассматривает в Китае знаменитых терракотовых воинов.
Пока в Киеве бодаются оппозиция и представители власти, Виктор Янукович рассматривает в Китае знаменитых терракотовых воинов.

Сегодня в Москве встретились украинский вице-премьер Юрий Бойко и глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Говорили о двустороннем сотрудничестве (оно пошло куда веселее после того, как Киев притормозил движение в ЕС), причём Медведев уверял, что Украина остаётся важным стратегическим партнёром России. Задали журналисты Дмитрию Анатольевичу вопрос и касательно жаркой ситуации в соседней стране. Тот был лаконичен: "Это внутреннее дело самой Украины, хотя, конечно, очень важно, чтобы были стабильность и порядок".

Куда развёрнутей чуть ранее высказался президент РФ. "Это внутриполитический процесс, попытка оппозиции раскачать действующую - легитимную, я хочу подчеркнуть, - власть в стране, - заявил Владимир Путин. - Более того, всё, что сейчас происходит, говорит о том, что это совсем не революция, а хорошо подготовленные акции... И эти акции, на мой взгляд, готовились к президентской выборной кампании марта, во всяком случае - весны, 2015 года... Всё это больше похоже не на революцию, а на погромы. И мало связано со взаимоотношениями Украины с Евросоюзом... Говорят, что у украинского народа отбирают мечту. Но если посмотреть на содержание этих соглашений, то до этой мечты (а в принципе мечта хорошая) многие могут просто не дожить. Уж очень жёсткие условия поставлены Киеву... Но каким бы не был выбор украинского народа, мы в любом случае будем относиться к этому с уважением".

Другую тональность выбрал госсекретарь США Джон Керри. Он заявил, что поддерживает "подавляющее большинство" выступающих за евроинтеграцию украинцев (похоже, восток и юг страны в расчёт не брал). И призвал правительство прислушаться к своим гражданам. А тех - вести себя мирно. "Насилию не место в современном европейском государстве", - сказал Керри.

Нижняя палата польского парламента предсказуемо выразила солидарность с украинцами, которые отстаивают путь в ЕС. Сейм также обратился к парламентам стран Евросоюза с призывом поддержать становление гражданского общества в Украине. "Визовые облегчения, стипендиальные программы для молодёжи, культурный и научный обмен, поддержка неправительственных организаций - это разумная инвестиция в наше общее - европейское и украинское - будущее", - говорится в резолюции.

А пока весь мир обсуждает горячие события в Киеве, президент Украины находится в Поднебесной. В Китае Виктор Янукович пробудет до 6 декабря.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко назвал этот визит бегством от решения политического кризиса, который наступил в Украине. И призвал руководство КНР не принимать Януковича. Но в Китае бокс в целом и Виталия Кличко в частности любят не так сильно, как в Германии. Так что визит таки начался...

Виктор Янукович уже осмотрел экспозицию Музея терракотовой армии императора Цинь Шихуан-ди в г. Сиань (провинция Шэньси). Директор музея Цао Вей провёл для украинского президента экскурсию, подарил иллюстрированное издание о музее. Музей терракотовой армии императора Цинь Шихуан-ди первым из китайских объектов внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Курган с захоронением был найден археологами в 1974 году к востоку от горы Лишань, которая считается рукотворным некрополем. После обнаружения археологами целой терракотовой армии и военных колесниц началось сооружение музейно-археологического комплекса, который был официально открыт 1 октября 1997 года и считается крупнейшим в мире объектом подобной направленности. Здесь постоянно действуют шесть главных экспозиций: три раскопки, выставка бронзовых колесниц и лошадей, а также экспозиции реликвий и драгоценностей из мавзолея Цинь Шихуан-ди.

Впрочем, не музеем единым. Впереди у Януковича - переговоры по торгово-экономическому, инвестиционному, финансово-кредитному, энергетическому, аграрному и научно-техническому направлениям. Планируется подписание десятков документов, в том числе в отношении миллиардных кредитов, за которые Украина готова расплатиться в будущем зерном. Речь идёт также об аренде китайцами нашей земли, инвестировании в строительные проекты.



Теги: Украина, Россия, Донбасс, Китай, Виктор Янукович, Владимир Путин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх