Демократия со слезами на глазах: революцию разогнали газом и водомётами (ВИДЕО)

28.12.2013 15:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Демократия со слезами на глазах: революцию разогнали газом и водомётами (ВИДЕО)

В ночь на субботу масштабная антиправительственная акция протеста в центре Стамбула вылилась в беспорядки и столкновения с полицией.

Причиной протестов стал коррупционный скандал вокруг высокопоставленных чиновников Турции, в результате которого в кабинете министров были произведены кардинальные перестановки. Но принятые меры не удовлетворили демонстрантов, они требовали отставки премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Сегодня премьер-министр выступил с речью в университете Сакарья и подверг критике действия прокуроров, которые разоблачили взяточников:

- Прокурор, который выходит к журналистам и называет им имена подозреваемых, - такое вообще возможно? Это мерзость, это позор, - отметил Эрдоган.

Противники правительства вышли на улицы крупных городов. Акции протеста прошли в Стамбуле, Измире, Анкаре и нескольких крупных областных центров. Оппозиционеры потребовали отставки правительства Эрдогана и открытого расследования злоупотреблений, в которых замешаны партийные лидеры.

Навстречу демонстрации выдвинулись подразделения полиции. После часового противостояния стражи порядка разогнали толпу с помощью водомётов и гранат со слезоточивым газом, толпа отвечала полиции камнями и петардами. В результате разгона демонстрации 70 человек были задержаны.



Теги: Донбасс, Турция, акция, протест, полиция, слезоточивый газ, разгон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх