В видеоролике мобильного оператора "Vodafone" кукла по имени Абла Фахита по телефону пытается выяснить, как реактивировать сим-карту своего умершего мужа. Целью было показать зрителям, как снова начать пользоваться старой сим-картой.

Однако один из египетских блогеров, называющий себя Пауком, заподозрил компанию в призывах к терроризму. Этот интерне-активист с 2011 годат регулярно появляется на египетском телевидении с разоблачительными сюжетами о мировой политике.

В рекламе с куклой блогер усмотрел закодированные сообщения о неминуемой террористической атаке. В частности, его насторожили рассуждения Аблы Фахиты об "охранниках в торговом центре" и "полицейских собаках". Особое подозрение вызвал также кактус, наряженный, как новогодняя ёлка. Блогер сделал вывод, что взрыв якобы планируется организовать после Рождества, вероятно, в одном из торговых центров. Послание могло предназначаться одной из групп, связанных с "Братьями-мусульманами", которых ранее признали террористической организацией.

У Паука тут же нашлось немало сторонников среди пользователей социальных сетей, которые призывают арестовать авторов рекламного ролика за "использование непонятных кодов и символов".

Однако тех, кто не согласен с мнением Паука, ничуть не меньше. В Интернете они смеются над решением властей Египта начать расследование и размещают шаржи на сотрудников безопасности, арестовывающих куклу. Стоит отметить, что у самой куклы Абла Фахита также имеется учётная запись в Twitter. Недавно там был опубликован мультик о том, как куклу допрашивает следователь. Он показывает ей фотографию лягушонка Кермита и задаёт вопрос: "Паук докладывает, что тебя финансировали американцы, это правда?". А спутниковый телеканал CBC позволил Фахите дать прямой ответ своему обвинителю. Выйдя в эфир по Skype, марионетка привела Пауку неопровержимый аргумент: "Я же не всамделишный персонаж", - напомнила она.

Абла Фахита - выдуманный интерне-персонаж, очень популярный в Египте. Страницу Фахиты в Facebook просматривают более миллиона пользователей. В Twitter её подписчиками являются ещё около ста тысяч человек.