Памятник "удивлённому" Тарасу Шевченко открыли в Москве (ФОТО)

07.03.2014 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Памятник "удивлённому" Тарасу Шевченко открыли в Москве (ФОТО)

В столице России открыли после реставрации памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. В церемонии открытия участвовал министр культуры РФ Владимир Мединский.


В своей речи чиновник отметил, что Шевченко был двуязычным поэтом. По словам министра, творчество Шевченко сближает Россию и Украину. "Если бы он узнал о сегодняшних событиях, он бы сильно удивился", - заявил Мединский.

На церемонии открытия также выступил посол Украины в России Владимир Ельченко. Он назвал творчество Тараса Шевченко достоянием всего человечества, а самого поэта - "творцом украинской нации и сеятелем ее духовных качеств", сообщает ИТАР-ТАСС.

Открытие отреставрированного памятника Шевченко приурочено к 200-летию со дня рождения поэта, которое будет отмечаться 9 марта. Монумент установлен рядом с гостиницей "Украина". Он представляет собой бронзовую фигуру Шевченко на гранитном постаменте. На реставрации памятник находился с 1995 года.

Памятник Тарасу Шевченко был установлен в Москве в 1964 году по инициативе Никиты Хрущева. Над его созданием работали скульпторы Юлий Синькевич, Анатолий Фуженко и Михаил Грицюк.



Теги: Украина, , Донбасс, Москва, памятник, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх