Российский МИД решил федерализировать Украину

30.03.2014 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Российский МИД решил федерализировать Украину

Сегодня в интервью программе "Воскресное время" министр иностранных дел РФ Сергей Лавров "решил" судьбу Украины.

Он внёс свои предложения касательно того, как разрешить украинский кризис. Впрочем, учитывая, как РФ "предложила" Крыму определится с его статусом (и чём всё закончилось), план от МИДа РФ может воплотиться в жизнь. 

Итак, Москва считает, что нужно совместно с США и ЕС сформулировать общие призывы к украинским властям, чтобы те выступили с инициативой общенационального диалога. К нему предлагается привлечь все без исключения политические силы, но "конечно, не вооруженных радикалов".

По словам главного российского дипломата, итогом этих переговоров должна стать новая Конституция Украины, "которая будет гарантировать федеративное устройство, подтвердит и закрепит внеблоковый статус, который обеспечит права всех, кто живёт в Украине".

Глава МИД РФ подчеркнул, что необходимо сделать так, чтобы каждый регион Украины имел возможность непосредственно выбирать своё руководство, законодательную власть и губернаторов. "Как показывает практика, унитарное государство в Украине не работает. После каждых выборов президента меняется Конституция - её делают то пропрезидентской, то пропарламентской, то проправительственной. Эта чехарда долго продолжаться не может", - уверен Лавров.

Федерализация, по его мнению, - это путь к тому, чтобы каждый регион чувствовал себя комфортно.

"Мы к этому готовы с точки зрения тех гарантий, какие внешние игроки могли бы дать украинцам после проведения такого рода реформенных преобразований", - заверил дипломат.


Фото: polit.ru

Теги: Украина, Россия, Донбасс, губернатор, федерализм, Сергей Лавров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх