Страны Западной Европы спешно вооружаются

10.04.2015 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страны Западной Европы спешно вооружаются

Военная агрессия РФ против Украины вызвала тревогу у стран Североатлантического альянса.

Так, Германия планирует докупить более 100 дополнительных танков Leopard 2.  «Министерство обороны решило повысить лимит танков до 328 единиц», — сказал спикер минобороны на пресс-конференции в пятницу, 10 апреля, передает Reuters. 

Под конец холодной войны ФРГ имела на вооружении более 3,5 тыс. танков. Сейчас у бундесвера их всего лишь 225.  Германия, по словам представителя правительства, должна быть убеждена, что за короткое время сможет развернуть свои войска и оборудование там, где это потребуется: «Это может быть успешным, только если не придется перебрасывать технику через всю страну. 

В свою очередь страны Балтии решили совместными усилиями увеличить закупки оружия для своих армий.  Об этом сегодня  заявил литовский премьер Альгирдас Буткявичюс в Вильнюсе на встрече со своими коллегами из Латвии и Эстонии, сообщает Delfi.

Свою поддержку совместных закупок оружия подтвердила и премьер Латвии Лаймдота Страуюма, однако главы правительств не детализировали возможные закупки каких-то конкретных вооружений. Премьеры стран Балтии также подчеркнули, что необходимо воплотить в жизнь принятые на саммите НАТО в Уэльсе решение о дополнительных мерах безопасности.

Издание отметило, что в связи с действиями России в Украине была усилена натовская миссия ПВО стран Балтии, в регионе стали чаще проводиться международные военные учения.





Фото: military-korrespondent.net

Теги: Донбасс, НАТО, вооружение, танки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх