От кариеса защитят наночастицы

16.04.2015 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
От кариеса защитят наночастицы

Исследователи из Рочестерского университета (University of Rochester) и из Школы стоматологической медицины Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania School of Dental Medicine) разработали крошечные шарообразные частицы, которые доставляют антимикробные препараты прямо на поверхность зубов для максимально эффективной борьбы с зубным налётом и кариесом, сообщают vesti.ru.
Напомним, что зубной налёт представляет собой плёнку из бактерий и полимерных молекул, которые надёжно прикрепляются к эмали зубов. Бактерии перерабатывают сахара, находящиеся в полости рта, и производят в качестве побочного продукта кислоту, разрушающую зубы.
Проблема существующих противомикробных препаратов заключается в том, что они практически сразу смываются слюной. Поэтому исследователи давно экспериментируют с наноразмерными средствами доставки, способными прикрепляться к зубам. Главное преимущество новых частиц состоит в том, что, в отличие от предыдущих разработок, они могут прикрепляться не только непосредственно к поверхности зуба, но и к биоплёнке налёта.
Новые наночастицы собраны из двух полимерных частей с разными свойствами. Внешняя оболочка обладает положительным зарядом, что позволяет ей надёжно присоединяться к отрицательно заряженной эмали и бактериальной плёнке. Внутреннее ядро реагирует на повышенную кислотность, выпуская молекулы препарата фарнезола именно в том месте, где это наиболее необходимо.
Как сообщается в статье, опубликованной в журнале ACS Nano, лабораторные эксперименты показали, что наночастицы справляются с налётом в два раза лучше, чем в случае, когда зубы просто обрабатывают фарнезолом.



Теги: нанотехнологии, кариес, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх