В Испании озеленили автобусы

12.05.2015 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Испании озеленили автобусы

Каталонский ландшафтный дизайнер Марк Граньен убедил городские власти в том, чтобы разбить небольшие сады, иногда с мини-прудами, прямо на крышах автобусов, пишет EUROMAG.
Реализация предложения обернулась, кроме всего прочего, еще и экономией энергии, затрачиваемой на эксплуатацию транспортного средства. Сад на крыше служит хорошей теплоизоляционной прослойкой, уменьшая потери тепла/холода (в зависимости от сезона), а значит, снижая и расход топлива, необходимого для прогрева (или охлаждения) воздуха внутри пассажирского салона.
Ну, а где уменьшение сгорания солярки – там и сокращение выбросов в атмосферу СО2 и прочих газов, отнесенных к числу загрязняющих атмосферу. Плюс живая растительность, которая активно участвует в процессе борьбы за чистоту воздуха: каждый квадратный метр мобильной зеленой зоны способен поглотить до 20 килограммов двуокиси углерода в год.
Автобусы возят на крышах зеленые насаждения «невысокого роста» – розмарин, тимьян, мяту, различные цветы (по сезону), вплоть до некоторых сортов клубники, салата и цикория, которые могут кроме роли декораций выполнять еще и свое пищевое назначение.



Теги: Испания, автобус, озеленение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх