Британцы оценили состояние своей королевы

30.06.2015 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Британцы оценили состояние своей королевы

Согласно рейтингу "Самые богатые британцы", который ежегодно проводит газета Sunday Times, состояние королевы Великобритании Елизаветы II оценивается примерно в 340 миллионов фунтов, что на 10 миллионов больше, чем было в прошлом году.

Все финансовые сведения о королеве подпадают под одну из двух категорий – частные доходы и финансирование от правительства, которое она получает как действующий монарх.

Главный источник публичной прибыли королевы – это Грант суверена, фиксированный процент прибыли Фонда королевской недвижимости. В прошлом году он составил 37,9 млн фунтов, из которых королева потратила 35,7 млн. Деньги пошли на оплату персонала, содержание помещений, путешествия, оплату коммунальных услуг, домашнее хозяйство и прочее.

 Источником большей части личных финансов является герцогство Ланкастера, которое  управляется отдельно от Фонда королевской недвижимости. В этом году частная прибыль королевы составила  13,3 млн фунтов, большинство – от портфеля герцогства Ланкастера.

Кроме того, королева имеет инвестиционный портфель акций престижных британских компаний стоимостью в 110 млн фунтов. Елизавете II  также принадлежит несколько замков и дворцов.

Среди прочего ценного имущества – королевская коллекция марок, предметы искусства, драгоценности, автомобили, лошади и наследство королевы-матери. Все это вместе и составляет весомую часть состояния.

Напомним, самым богатым жителем Великобритании в этом году стал эмигрант из Одессы Леонид Блаватник. Его состояние оценивается более чем в 13 миллиардов фунтов ($20 млрд долларов), пишет сайт ru.tsn.ua со ссылкой на украинскую службу Би-би-си.


Фото: joyreactor.cc

Теги: Донбасс, Великобритания, королева Елизавета, богатство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх