Стало известно, кто спас Евросоюз от распада

13.07.2015 21:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стало известно, кто спас Евросоюз от распада

 В понедельник утром лидеры стран еврозоны достигли единогласного решения по проблеме урегулирования греческого долгового кризиса, которое позволит стране остаться в составе валютного союза. Таким образом, саммит еврозоны, длившийся 17 часов, сохранил союз в нынешнем составе, однако предстоят сложные переговоры по окончательному соглашению, пишет glavnoe.ua.

Однако по данным Financial Times, переговоры между греческим премьером Алексисом Ципрасом и канцлером Германии Ангелой Меркель зашли в тупик около 7:00 по московскому времени. Политики, уже было направились к выходу, отмечает FT, когда их остановил глава Евросовета Дональд Туск.

"Извините, но вам ни в коем случае нельзя уходить", — сказал он.

Через час после этого, перебрав десятки вариантов, Меркель и Ципрас все же достигли компромисса.

Отмечается, что Меркель и Ципрас не могли договориться по приватизационному фонду. Меркель хотела, что доходы от приватизации на сумму в 50 млрд евро были направлены на выплату долга Греции. Ципрас расценивал передачу под чужой контроль трети греческой экономики как национальное унижение и предлагал создать фонд меньшего размера, активы которого были реинвестированы в Грецию.

Программа помощи Греции предусматривает выделение 86 млрд евро в течение трех лет. Еврозона готова облегчить долговое бремя Афин, однако речи о списании задолженности не идет,  для рекапитализации греческих банков необходимо до 25 млрд евро.

Парламент Греции должен до 15 июля принять основные законы по реформам, в частности реформе НДС, реорганизации национального статистического агентства, изменениям в пенсионной системе.


Фото: vestifinance.ru

Теги: Донбасс, евро, Германия, Греция, Евросоюз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх