Мнение эксперта: Россия не настолько сильна, как хочет казаться

20.07.2015 07:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение эксперта: Россия не настолько сильна, как хочет казаться

Вторжение российской армии в страны Балтии и, соответственно, военный конфликт РФ с НАТО, в который они входят, маловероятны. Такое мнение высказал  российский военный эксперт Александр Гольц, пишет apostrophe.com.ua.

"Я думаю, что такой опасности не было изначально. При всей иррациональности российских руководителей, они — не сумасшедшие. Вторжение в страны Балтии немедленно привело бы в действие пятую статью Вашингтонского договора, согласно которой вооруженное нападение на одного из членов Альянса считается нападением на всех союзников. При всей модернизации вооруженных сил Россия не в состоянии противостоять объединенным силам Североатлантического альянса",  уверен он.

Также Гольц рассказал о проблемах российской армии и ее отставании от стран Запада. Эксперт заявил, что РФ не модернизировала свое вооружение лет 30. По разным оценкам, 70-80% вооружений российской армии устарели. Им 30-40 лет.

По его словам,  РФ сильно отстает от США в количестве ядерных вооружений. У нее приблизительно на треть меньше стратегических носителей. России потребуется еще значительное время, чтобы дорасти до потолков нового договора СНВ (по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений).

"Американцам надо "сокращаться", а России еще довольно долго надо будет строить стратегические вооружения, чтобы дорасти до этого. Так что я бы отделял милитаристскую риторику от реального положения дел", — добавил эксперт.

 


Фото: apostrophe.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх