Россия увеличивает количество своих войск даже на ледяном континенте

14.08.2015 13:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия увеличивает количество своих войск даже на ледяном континенте

Глава министерства чрезвычайных ситуаций России Владимир Пучков сообщил, что численность группировки войск МЧС в Арктике доведена до 18 тыс. человек. В повышенной боевой готовности находятся четыре спасательных центра, размещенных в Заполярье, пишет www.dialog.ua.

Такое количество спасателей в безлюдной местности Россия поясняет тем, что в арктической зоне размещены атомные станции, базы ВМФ, где базируются атомные подводные лодки, опасные химические производства, которые могут стать источниками техногенных чрезвычайных ситуаций.

Ежегодно в арктической зоне России происходит более сотни техногенных и природных чрезвычайных ситуаций. Для помощи пострадавшим планируется развернуть еще десять спасательных центров. Для увеличения эффективности работы и повышения мобильности, спасателей планируют оснастить авиацией, вездеходами и кораблями, а также пожарным и спасательным оборудованием. 

Стоит отметить, что в начале этого года была сформирована первая арктическая бригада вооруженных сил России (80-я ОМБ), а доукомплектование второй ожидается в начале 2016 года. 

Активизацию российского присутствия эксперты связывают с претензиями на 1,2 млн кв.километров арктического шельфа, где были обнаружены гигантские залежи полезных ископаемых, а именно углеводородов. 

 

Фото: www.rg.ru/

Теги: , Донбасс, войска, Арктика

Вверх