Майдан в Молдове: коррупция власти или игра РФ?

06.09.2015 14:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Майдан в Молдове: коррупция власти или игра РФ?

Молдову захлестнули протесты. Сегодня в столичном Кишиневе тысячи человек требуют отставки президента Николая Тимофти и прямых президентских выборов.

Как сообщает местное издание "point.md", протестующими перекрыта центральная площадь столицы. "По словам лидеров платформы, если власть пойдет на контакт, то будет создана контактная группа, которая займется обсуждением с властью требований протестующих с целью их выполнения. Напомним, DA (гражданская платформа - ред.) требует возвращения украденного миллиарда, отстранения олигархов от власти (Плахотнюка, Филата, Воронина), деполитизации госинститутов, реальных реформ и досрочных выборов парламента", - пишет издание.

На сегодня в Кишиневе и некоторых других городах запланированы концерты с участием зарубежных поп-звезд. По мнению организаторов митинга, проведение концертов является "очередной попыткой сбить волну протеста населения". Часть артистов уже отказалась от своего участия в концертах.

Политологи теряются в догадках: происходяшее в Молдове - это накипевшее изнутри противостояние (коррупция властей) или подогреваемое извне - путинской Россией?



Теги: Молдова, Кишинев, протест,

Вверх