Невиданные ранее морские учения США и их союзников по ПРО закончились успешно (ВИДЕО)

22.10.2015 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Невиданные ранее морские учения США  и их союзников по ПРО закончились успешно (ВИДЕО)

Впечатляющим успехом завершилось первое в истории испытание морского компонента ПРО в Европе, в ходе которого американский эсминец "Росс" с помощью ракеты Standard SM-3 Block IA перехватил за пределами атмосферы учебную цель — исследовательскую ракету Terrier Orion, запущенную с британского полигона, пишет newsader.com.

Особенностью учений стал тот факт, что одновременно с ликвидацией главной ракеты-"агрессора" были уничтожены учебные крылатые ракеты, направленные против кораблей ПВО. Эту часть миссии выполнил эсминец США "Салливанс". Тем самым флот продемонстрировал не только способность нейтрализовать ядерную атаку, но и противодействовать системе подавления противоракетной обороны.

В операции, помимо США, были задействованы фрегаты и эсминцы шести стран, включая Канаду, Италию, Нидерланды, Норвегию и Испанию. Великобритания и Америка обеспечили реализацию авиационного компонента миссии, а Германия снабдила ее персоналом, который был задействован в работе военного штаба, координирующего выполнение задач, сообщает американский оборонный ресурс Defense News.

Подводя итоги операции, командующий Шестым флотом США адмирал Марк Фергюсон выразил уверенность, что силы союзников продемонстрировали способность эффективно защищаться от "одновременной атаки баллистическими и противокорабельными ракетами". По его словам, успех миссии показывает, что Соединенные Штаты готовы защищать Европу с помощью оборонного комплекса, включающего три компонента:  оснащенные системой "Иджис" корабли, береговую станцию в Румынии и военных моряков — граждан союзных стран.


Фото: newsader.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх