Поздравление Ширвиндта на юбилее Гафта назвали речью года

03.11.2015 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поздравление Ширвиндта на юбилее Гафта назвали речью года

«Современник» отгулял юбилей любимого Валентина Гафта. 

Худрук Театра сатиры Александр Ширвиндт произнес  речь: 

— Валя, я ровно на год старше тебя и с высоты нашей 60-летней дружбы вынужден быть искренним. В наше замечательное веселое театральное время, время необузданного режиссерского оргазма, мы вынуждены свои старческие актерские гениталии окунать в общий котел группен-секса с Мельпоменой.

Актерам сегодня тесно на театральных подмостках — они ходят на ринг, на лед, на паркет. Сейчас время выйти на панель и участвовать в танковом биатлоне. Население наше сейчас из кого состоит? Из гастарбайтеров, председателей жюри и Жерара Депардье. Сейчас группа артистов брошена в дельфинарий, очевидно, чтобы как-то поднабраться у дельфинов интеллекта. То, что там в жюри сидит человек-амфибия — это объяснимо, но когда появился Гусман, это настораживает.

К счастью, очень двинулся национальный вопрос. Я тут с гордостью прочел, что Хазанов и Гафт были гостями «Славянского базара». Логично, что гостями-хозяевами на «Славянском базаре» евреи уже пытались быть. За базар ответили.

Валечка, Моисей таскал евреев по пустыне 40 лет, потому что, в отличие от Сусанина, действительно заблудился. Ты почти 60 лет ведешь свою зрительскую паству в одном и том же направлении, потому что ты гениально знаешь адрес. Валюша, в нашем возрасте нужно иметь группу поддержки (показывает руками, как на кого-то опирается). Я тебе привел свою — если понадобится, пользуйся.

Выходит группа поддержки — красивые длинноногие артистки Театра сатиры (платья в пол, на головах венки). Ширвиндт между ними. Артистки запели на мелодию шлягера из репертуара Людмилы Зыкиной «Издалека Волга»:

Сказала мать: бывает все, сынок,

Славяне тоже божия народ.

Коли родился ты на их земле,

Ладони опускай в Москве-реке.

Припев:

Ах, Иордан долго

По венам тек гордо

По венам тек гордо

Конца и края нет.

Среди снегов знойных

Среди берез стройных

Рос богатырь рослый

И звали его Гафт.

Конечно, после заверений Гафта в преданности Путину число поклонников актера заметно поубавилось.  Писал он или нет  смелые стихи о войне в Украине, так и осталось загадкой.   


Фото: www.dni.ru

Теги: Донбасс, юбилей, речь, Александр Ширвиндт

Вверх