Виктор Шендерович: Все хорошо в авторитарном режиме, кроме невозможности потом уйти живым

09.11.2015 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Шендерович: Все хорошо в авторитарном режиме, кроме невозможности потом уйти живым

В Варшаве состоялся концерт известного русского писателя и публициста Виктора Шендеровича. "Радио Польша" не могло упустить возможность побеседовать с сатириком о том, каково это шутить, когда не смешно, каким ему представляется будущее России, что общего между Россией и Украиной, и почему многие его коллеги оказались по другую сторону баррикад.

На вопрос об Украине писатель отметил, что  Украина – со всей очевидностью, не Россия. "Но, к сожалению, коррупция держит Украину в прошлом. Ее самый большой враг сегодня – не Путин, ее самый большой враг сегодня – коррупция элит. И то, что там, кроме Саакашвили, не находится человека (грустно это или весело для кого-то), который бы боролся с коррупцией. Хватит ли одного человека для победы над коррупцией – не уверен. Коррупция элит – самый большой враг Украины, безусловно. В этом смысле – Украина вполне Россия", - отметил Шендерович.

"Для того, чтобы войти в западный мир – мало воевать с Путиным. Это вхождение предполагает некоторую готовность к внутренним изменениям. Этих изменений пока не видно. Речь идет не о том, чтобы каким-то образом восстановить целостность, это отдельная песня. В «Мюнхгаузене» Горина главный герой говорит о том, что всякий приличный человек должен вытаскивать себя из болота за волосы. Только самого себя за волосы. Запад может помочь, но это должна сделать нация. Если у нации найдутся силы, то тогда есть шанс", - заявил сатирик.

Говоря о России, Шендерович заявил, что совершенно очевидно, что страна развернулась в тоталитарную сторону.

"Развернулась она давно, но она прошла по этому пути уже очень далеко. Безусловно, это тупик, из которого уж нет выхода. К сожалению для него самого, Путин разломал все пути выхода. Это драма любого авторитарного режима. Все хорошо в авторитарном режиме, кроме невозможности потом уйти от власти живым. Он сам себе закупорил этот выход. Сегодня он существует в диапазоне между Лукашенко и Каддафи, он не уйдет от власти живим и он это понимает. Поэтому он вынужден все время поднимать ставку. Но, в отличие от Каддафи и Лукашенко, мы имеем дело с ядерным государством. Эта мысль провоцирует Путина на обострения. К сожалению, эволюционного выхода из этого уже не получится. Как далеко это дело зайдет – трудно предположить, потому что для истории – это все в пределах погрешности", - считает писатель.

О поддержке Путина в российских СМИ Шендерович заявил, что в большей степени это просто работа.

"Большая часть приверженцев Путина, особенно на радио и телевидении, это абсолютно служебная поддержка. Или это может быть от безграмотности, от эйфории, от взбудораженного патриотического чувства, так понимаемого в имперской парадигме. Но большая часть – все-таки по службе. Все эти «киселевы», «соловьевы», «третьяковы», «пушковы» – я их помню большими демократами. Мы с господином Пушковым и господином Третьяковым работали в газете «Московские новости», с господином Соловьевым мы работали в двух телекомпаниях. Это были либералы дальше некуда. Один Дмитрий Киселев чего стоит, это был либеральнейший господин. Поэтому тут бессмысленно говорит об убеждениях, это просто работа", -считает сатирик.



Фото: https://www.facebook.com/

Теги: Донбасс, Польша, концерт, Виктор Анисимов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх