Кризис убивает Россию, - эксперт

19.11.2015 07:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кризис убивает Россию, - эксперт

Кризис на российском потребительском рынке не дает повода для утверждений, что российская экономика восстанавливается. Невзирая на замедление снижения ВВП России, а также на заявления российских властей, потребительский рынок не демонстрирует аналогичной динамики, а наоборот, продолжает негативный тренд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на статистические данные и опрос экономистов.

Розничные продажи, как и реальные зарплаты населения, продолжают падать, инфляция растет, а обвал инвестиций по итогам октября только усугубился, отмечает агентство. Об этом пишет "Экономика от пророка".

Очередной виток снижения цен на нефть вынуждает Россию оказаться в самой длительной рецессии за последние 20 лет. Новое снижение цен на нефть негативно отразилось и на национальной валюте, которая продолжила свое снижение, вынудив Центробанк отказаться от понижения ключевой ставки.

«Данные за октябрь продемонстрируют нам реальное положение дел, однако я сомневаюсь, что негатив сменится позитивным трендом даже в четвертом квартале», — отмечает аналитик BNP Paribas SA Эльдар Вахитов. -  Опрошенные агентством аналитики указывают, что прежде чем начать демонстрировать рост, российская экономика «еще побуксует». Эксперты отмечают, что этому свидетельствует рост безработицы, который Росстат зафиксировал впервые с марта, до 5,5% и снижение реальных зарплат на 9,8%.  Я же хочу к этому добавить, что, как вчера заявил глава Сбербанка Герман Греф, Россия переживает сейчас еще и самый сильный за последние 20 лет банковский кризис.

А в минувший понедельник ВШЭ сообщила, что реальные доходы россиян сейчас быстро падают, прогнозы же на будущее — неутешительны. При этом если сбудутся недавние прогнозы экспертов о продолжении быстрого падения цен на нефть в ближайшие минимум полгода, то кризис в России усилится еще больше во всех сферах экономики и финансов".




Фото: pravo.ru

Теги: Россия, Донбасс, банк, кризис

Вверх