Шендерович о снятом эфире с "Эха Москвы", к котором он обнародовал некоторые факты биографии Путина

27.12.2015 15:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шендерович о снятом эфире с "Эха Москвы", к котором он обнародовал некоторые факты биографии Путина

"Через сутки после снятия с сайта "Эха" текста и видео программы "Особое мнение" я узнал наконец — частично из переписки в Фейсбуке, частично из бесед (не моих) с г-ном Венедиктовым, — тамошнюю публичную версию произошедшего", - пишет Шендерович.

"Знаете, чем объясняет исчезновение моей программы руководство "Эха Москвы"? Что именно преподносит как "личное оскорбление", которое я нанес Путину?

Не поверите.

Оказывается, причиной инцидента стали сказанные мною слова о том, что Путин — сын уборщицы и вахтера! Я типа разжигаю классовую рознь, издеваясь над происхождением президента.

Неплохо. Русофобом я уже был, — теперь, стало быть, перехожу в следующий негодяйский разряд. Правнук биндюжника, вообразил себя белой костью и презрительно отзываюсь о простом народе…

"Беня! Если бы ты был идиот, то я написал бы тебе как идиоту…"

Но я "не знаю за идиотов" ни редактора сайта "Эха Москвы" Виталия Рувинского, ни главного редактора одноименного радио Алексея Венедиктова. Я твердо верю в их интеллект и умение понимать русский письменный.

А по-русски, в расшифровке программы, это место выглядит так: "Именно у него (криминального авторитета Усвяцова — В.Ш.) в секции занимался с 16 лет Владимир Путин, именно Усвяцов устроил его, сына уборщицы и вахтера, по спортивной квоте в блатной ЛГУ".

Совершенно ясный контекст, не так ли? "Сыну уборщицы и вахтера" во фразе противостоит "блатной ЛГУ". Никаких смысловых загадок! И надо очень напрячься, чтобы выковырять из этой фразы мою классовую неприязнь к выходцам из простого народа.

Но редакторы сайта и радиостанции напряглись, стремительно отупели (надеюсь, временно) и сумели истолковать мою речь как наезд на классовое происхождение Путина.

А куда им деться. Надо же было как-то выпутываться из угла, в который они сами себя загнали. Что-то же надо было сказать о причинах скандала! Ведь, не выстави они меня хамом, пришлось бы признать, что запись "Особого мнения" убрана по какой-то другой причине…

Скажем, из-за содержащихся в ней фрагментов подлинной биографии президента, с фамилиями его уголовных наставников и товарищей по работе; из-за сюжета о загадочной истории смерти Романа Цепова, теневого хозяина "бандитского Петербурга" 1990-х, который мог бы много чего рассказать о Путине и его участии в "лихих девяностых", но уже не расскажет…

Пришлось бы признать, что именно портрет нашего всенародного дориана грея, внезапно выволоченный из чулана на свет божий, стал причиной чьих-то нервных телодвижений в ночь на пятницу, повлекших за собой утреннее исчезновение записи с сайта…

По обстоятельствам места и времени, редакторы "Эха Москвы" признать всего этого публично — не могли. По-человечески их можно понять; можно понять и концептуально: в их работу сегодня входит обязанность есть чужое дерьмо.

Есть его прилюдно, такой ценой сохраняя радио. И одновременно выхолащивая его".

Напомним, 24 декабря в программе "Особое мнение" российский писатель Виктор Шендерович много и откровенно говорил о российском президенте и некоторых фактах его биографии. На утро пятницы 25 декабря передача была снята с эфира, уничтожены также ее текстовая версия, радио- и видеозаписи.


Фото: mvvc44tv.cmle.ru/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх