Приближается решающий момент в отношении конфликта на Донбассе, - эксперт

21.01.2016 09:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приближается решающий момент в отношении конфликта на Донбассе, -  эксперт

Политический обозреватель Radio Free Europe/Radio Liberty Брайан Уитмор выразил свое мнение, что решающий момент в отношении российской агрессии на востоке Украины приближается. Через углубление экономических проблем в России Владимир Путин ищет способ покончить с войной на Донбассе. При этом он хочет сохранить лицо перед гражданами Российской Федерации и всем миром.

Об этом Уитмор сообщил в подкасте Daily Vertical.

По его словам, в течение последних недель мировые эксперты и комментаторы говорили о намерении Москвы завершить войну на Донбассе. Путин вынужден искать компромисс из-за экономических проблем в России. Подтверждение тому - всплеск дипломатической активности. В частности, сначала о конфликте на Донбассе в телефонном режиме говорили Барак Обама и Владимир Путин. Затем в Киев наведался представитель Москвы на переговорах в Минске Борис Грызлов, где с ним встретился Петр Порошенко. После чего, помощник Госсекретаря Виктория Нуланд приезжала в российский город Калининград, где она встретилась с советником Путина Владиславом Сурковым.

Уитмор убежден, что все эти встречи свидетельствуют об одном - решающий момент в российско-украинском конфликте приближается. Он отметил, что все дипломатические усилия направлены на одну проблему - как вернуть в состав Украины захваченные российскими наемниками отдельные территории Донецкой и Луганской областей.

Обозреватель считает, что Кремль, хочет «запихнуть» оккупированные территории Донбасса в Украину вместе с главарями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Таким образом, Москва получит возможность дестабилизировать ситуацию внутри страны когда у Путина возникнет такое желание.

По мнению Уитмора, Киев в свою очередь намерен поставить главными на временно оккупированных территориях людей, которые победят на свободных выборах. Люди должны сами выбрать руководителей этих регионов в соответствии с законодательством Украины. В таком случае отдельные территории Донбасса вернутся под контроль Киева.

Обозреватель пояснил, что Кремль согласится вернуть Киеву контроль над границей Украины после того, как самопровозглашенные «республики» войдут в состав страны. Однако Украина хочет сначала восстановить контроль над своими границами. Только после этого провести выборы и окончательно вернуть контроль над областями.

«Поэтому под вопросом остается, насколько Москва отчаянно ищет решение для завершения войны против Украины. Это станет ясно из того, чем она согласится пожертвовать ради выхода», - резюмировал Уитмор.


Фото: vchaspik.ua

Теги: Украина, Донбасс, Путин, война
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх