Скончался легендарный писатель, автор романа "Имя розы"

20.02.2016 06:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скончался легендарный писатель, автор романа "Имя розы"

Итальянский писатель и философ Умберто Эко умер в возрасте 84 лет. Об этом сообщает издание Repubblica со ссылкой на его семью.

Умберто Эко родился в Алессандрии (небольшом городке в Пьемонте, неподалёку от Турина). Его отец, Джулио Эко, работал бухгалтером, а впоследствии был участником трёх войн. Во время Второй мировой войны Умберто и его мать, Джованна, переехали в небольшую деревню в горах Пьемонта. Дед Эко был подкидышем, по принятой в то время в Италии практике ему была присвоена фамилия-аббревиатура от Ех Caelis Oblatus, то есть "дарованный небесами".

Джулио Эко был одним из тринадцати детей в семье и хотел, чтобы его сын получил юридическое образование, но Умберто поступил в Туринский университет, чтобы изучать средневековую философию и литературу, и в 1954 году успешно его окончил. Во время обучения Умберто стал атеистом и покинул Католическую Церковь.

Умберто Эко работал на телевидении, обозревателем крупнейшей газеты "Эспрессо" (итал. L’Espresso), преподавал эстетику и теорию культуры в университетах Милана, Флоренции и Турина. Профессор Болонского университета. Почётный доктор множества иностранных университетов. Кавалер французского офицерского Ордена Почётного легиона (2003).

С сентября 1962 года женат на немецкой преподавательнице искусств Ренате Рамге. Имеет сына и дочь.

Его романы

"Имя розы" (Il nome della rosa, 1980). Философско-детективный роман, действие которого разворачивается в средневековом монастыре. Он был экранизирован, причем главную роль сыграл знаменитый Шонн Коннери. В 1983 году Умберто Эко пишет небольшую книгу "Заметки на полях „Имени Розы“" (Postille al nome della rosa), в которой открывает некоторые секреты написания своего первого романа и рассуждает о взаимоотношениях Автора, Читателя и Произведения в литературе. В день своего 80-летнего юбилея Эко решил выпустить новую версию своей книги "Имя розы".


"Маятник Фуко" (Il pendolo di Foucault, 1988). Пародийный анализ историко-культурной сумятицы современного интеллигентского сознания, предупреждение об опасности умственной неаккуратности, порождающей чудовищ, от которых лишь шаг к фашистоидному "сперва — сознанию, а затем — и действию", делают книгу не только интеллектуально занимательной, но и актуальной. В одном из своих интервью Эко говорил: "Многие думают, что я написал фантастический роман. Они глубоко ошибаются, роман абсолютно реалистический".

"Остров накануне" (L’isola del giorno prima, 1994). В обманчиво простом повествовании о драматической судьбе молодого человека XVII столетия, о его скитаниях в Италии, Франции и Южных морях, внимательный читатель обнаружит и традиционную для Эко бесконечную гирлянду цитат, и новое обращение автора к вопросам, которые никогда не перестанут волновать человечество, — что есть Жизнь, что есть Смерть, что есть Любовь.

"Баудолино" (Baudolino, 2000). Историко-философский роман о приключениях приёмного сына Фридриха Барбароссы, о его путешествии от городка Алессандрия (где родился сам Умберто) до страны легендарного пресвитера Иоанна.

"Таинственное пламя царицы Лоаны" (La misteriosa fiamma della regina Loana, 2004). В 2005 году роман опубликован на английском языке под названием "The Mysterious Flame of Queen Loana". Роман рассказывает о человеке, потерявшем память в результате несчастного случая. Замечательно при этом то, что главный герой утрачивает память о себе и своих близких, но полностью сохраняет всё прочитанное. Своеобразная читательская биография.

В октябре 2010 года в Италии вышел новый роман Эко "Пражское кладбище" (Il cimitero di Praga)

В январе 2015 года издательство Bompiani выпустило последний роман Умберто Эко — "Нулевой номер".

...Он также создал множество научных, научно-популярных труды, эссе и публицистических произведений. Также Эко — признанный эксперт в области бондологии, то есть всего того, что связано с легендарным агентом 007 - Джеймсом Бондом. А еще им написано несколько сказок.



Теги: Италия, литература, , Умберто Эко, "Имя розы"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх