РФ превращается в государство фашистского типа, - российский историк (ВИДЕО)

25.03.2016 19:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
РФ превращается в государство фашистского типа, - российский историк  (ВИДЕО)

Российский журналист Саша Сотник разместил на своем YouTube-канале видеоинтервью с доктором исторических наук, профессором Андреем Зубовым. В беседе ученый привел немало исторических параллелей, доказывающих наростание фашистской идеологии в российском обществе, и дал совету Путину по оптимальному выходу из ситуации.

"Я согласен с тем, что элементы фашизма, но именно фашизма, а не нацизма, появились в России в последние, причем далеко не два года - этот процесс наростал. Это создание корпоративного авторитарного государства с националистической идеологией. Вот, собственно, что такое фашизм", - говорит Зубов.

Далее историк привел пример, отсылающий нас в 30-е годы прошлого столетия. В частности, Зубов напомнил, что на схожих принципах было основано итальянское фашистское государство.

"Именно фашизоидную, скажем, не до конца реализовавшуюся вот эту корпоративную философию, философию национализма, где государство все, а человек - ничто, как говорил Джованни Джентиле, идеолог итальянского фашизма, - во многом воспроизвели такие страны, как Испания, Португалия, Польша и другие в 30-е годы... Это была между войнами весьма распространенная идея", - напомнил историк.

Переходя к современной России, Андрей Зубов посоветовал Владимиру Путину немедленно менять политику, налаживая отношения с соседними странами, иначе его ждет печальный конец.

"Я считаю, это был бы самый правильный выход... Иначе тупик! Ну да, он продержится у власти там год-полтора, потом все рухнет и это может быть действительно катастрофическое обрушение, которое приведет к гибели страну, и его самого, и его близких, и его коллег", - считает историк.

 



Фото: gordonua.com

Теги: Россия, Донбасс, история, фашизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх