Япония протестует против военной базы России на Курилах

28.03.2016 22:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Япония протестует против военной базы России на Курилах

Япония выразила обеспокоенность заявлением главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о планах Кремля разместить военную базу на Курильских островах. "Мы проинформировали российскую сторону по дипломатическим каналам о том, что мы обеспокоены заявлением главы Минобороны", — заявил главный секретарь Кабмина Японии Йошихиде Суга.

По его словам, Токио дал Москве понять, что усиление российской военной инфраструктуры на спорной территории Курил несовместимо с позицией Японии и вызывает сожаление, сообщает politolog.net.

Шойгу заявил 25 марта, что на Курильских островах уже в 2016 году в рамках перевооружения появятся российские береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники нового поколения.

Кроме того, предполагается, что российские моряки оценят возможности базирования на Курилах. "В апреле моряки Тихоокеанского флота отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Основная цель — изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота", — сказал министр.

С заявлением о строительстве военной базы на Курилах Россия выступила еще в октябре 2015 года. Агентство Reuters отмечает, что такие действия, очевидно, только ухудшат и без того непростые отношения Москвы с правительством в Токио, настаивающем на возвращении южных Курил, которые в Японии называют северными территориями.

Из-за этого территориального спора РФ и Япония до сих пор не подписали формальный мирный договор по итогам Второй мировой войны.


Фото: vk.com/

Теги: Россия, Донбасс, Япония, база отдыха, Курильские острова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх