Черновецкий полетит в космос с американской командой

04.04.2016 15:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Черновецкий полетит в космос с американской командой

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий примет участие в программе американской компании Space Adventures в качестве туриста на Международной космической станции (МКС). 

Об этом политик заявил в эксклюзивном комментарии изданию"ГОРДОН". Он уже прошел медицинское освидетельствование и предполетную подготовку в Хьюстонском центре NASA, сейчас ожидает назначения даты полета.

Сколько денег экс-мэр потратит на полет, он сообщить отказался, но обычно полеты на МКС обходятся в сумму около $30 млн, в отличие от более бюджетных суборбитальных туров, которые стоят от $250 тыс. 

"Часто в жизни бывает так: пока есть здоровье – нет денег и времени на мечту. Да и невозможно это было раньше, частного космического туризма не существовало как отрасли. А когда появляются деньги, то времени все равно не хватает. Успешные, состоятельные люди, как правило, уже в возрасте, то есть возникают проблемы со здоровьем. Уникальность моей ситуации в том, что я уже могу себе позволить участие в космической программе, и при этом сохранил отличную физическую форму, которая полностью соответствует требованиям NАSА для астронавтов", – рассказал Черновецкий.

Корабль стартует с космодрома Байконур в Казахстане, все путешествие займет около 10 дней, шесть из них политик проведет непосредственно на МКС. На сегодняшний день в космосе побывали семь туристов, один из них – американский миллиардер Чарльз Симони – дважды, сообщает Space Adventures. Украинцев среди космических путешественников до этого времени не было.

"Когда Юрий Гагарин совершил первый для человечества полет в космос – мне было 10 лет, это же очень романтический возраст. Я помню, какое настроение тогда царило среди школьников: все хотели быть космонавтами. Я дал себе обещание, что сделаю все для воплощения мечты. Название гагаринского корабля – "Восток" – я дал реабилитационному центру в Киеве, ведь люди там тоже преодолевают все препятствия на пути к заветной цели", – поделился экс-мэр. 



Теги: Донбасс, космос, Леонид Черновецкий

Вверх