Би-Би-Си показала скандальный фильм о катастрофе MH17 в небе над Донбассом

04.05.2016 17:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Би-Би-Си  показала скандальный фильм о катастрофе MH17 в небе над Донбассом

На британском телеканале BBC-2 вышел в эфир фильм "Кто сбил MH17". Несмотря на то, что фильм свидетельствует о причастности России к катастрофе, авторы прибегли к российским штампам о "гражданской войне" в Украине, пишет "Европейская правда".

Лента вышла в эфир поздно вечером 3 мая (после полуночи по Киеву), ее повтор запланирован телеканалом на среду, 4 мая, а также на 7 мая.

Как известно, фильм стал объектом скандала из-за публикации британских таблоидов, которые сообщили о содержании фильма и утверждали, что он содержит "новые доказательства вины Украины".

Вместе с тем содержание фильма, пересказанное на сайте Украинской службы BBC, позволяет убедиться, что это данные были некорректными.

Авторы ленты выложили все ключевые версии, звучавшие в медийном сообществе, включая те антиукраинские версии, которые были искусственно сгенерированы на территории РФ и в среде сепаратистов.

Первая часть фильма посвящена исключительно конспирологическим теориям, из-за чего может сложиться впечатление, что он обвиняет Украину в причастности к катастрофе авиалайнера. Однако в дальнейшем приводятся фактические данные и пояснения экспертов, которые доказывают ошибочность обвинений в адрес Украины. Детально представлено расследования группы Bellingcat, которая доказала причастность российских регулярных войск к катастрофе. Анализируется также влияние информационной войны на распространение различных версий.

Автор, однако, не делает выводов о виновнике катастрофы и предлагает зрителю самостоятельно выбрать наиболее реалистичную версию.

Вместе с тем, бросается в глаза неоднократное употребление автором фильма термина "гражданская война" в отношении конфликта на Донбассе, общеупотребимого в России, но считающегося "пропагандистским штампом" на Западе.

Ранее в адрес BBC уже поступали протесты в связи с этим термином, который звучал от авторов телесюжетов, после чего в британской корпорации пообещали воздержаться от его употребления.


Фото: rian.com.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх