В Зимбабве военные отстранили от власти "друга Путина"

15.11.2017 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Зимбабве военные отстранили от власти "друга Путина"

Военные удерживают президента Зимбабве Роберта Мугабе под домашним арестом после переворота в стране. Об этом сообщает РБК-Украина.
"Мугабе находится под домашним арестом в своем доме в столице страны Хараре, после того, как военные объявили о взятии под свой контроль ситуации в Зимбабве", - говорится в сообщении президента Южноафриканской республики (ЮАР) Джейкоба Зума после телефонного разговора с Мугабе.
Согласно информации лидера ЮАР, Мугабе сообщил, что он "в порядке". Зума заявил, что направляет в Зимбабве министра обороны и министра по вопросам безопасности в качестве специальных посланников. Так, чиновники ЮАР должны провести встречи с Мугабе и с военными, захватившими власть.
Отмечается, что о своей обеспокоенности ситуацией в Зимбабве заявили в среду в Европейском Союзе (ЕС), призвав стороны к "мирному решению" кризиса. В ЕС призвали все стороны уважать "фундаментальные права" граждан и соблюдать "конституционного порядка и демократического управления" в государстве.
Сообщается также, что жена президента Зимбабве Роберта Мугабе Грейс покинула страну после военного переворота и направилась в Намибию.
Мугабе является фактическим руководителем Зимбабве с 1980 года, действующим президентом - с 1987 года.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх