- В России объявили о завершении учений на границе с Украиной16:00
- В Чехии задержали группу подозреваемых в связях с НВФ ОРДЛО16:00
- Сегодня состоится встреча советников «нормандской четверки»13:00
- Макрон призвал обозначить Путину "красные линии"10:00
- Зеленский назвал дату следующей встречи советников "Нормандской четверки"09:00
- Зеленский прибыл во Францию (ВИДЕО)14:00
- США ввели новые санкции против России08:00
- В военном лагере россиян под Воронежем произошел пожар (ВИДЕО)10:00
- Путину сделали вторую прививку от коронавируса17:00
- Байден провел телефонный разговор с Путиным08:00
На Донбасс поставили Harris для украинских ВС

Сегодня стало известно о том, что ВСУ начали использовать современные системы военной радиосвязи типа Harris. Многим известно, что отечественных аналогов этой техники пока ещё не существует.
Система военной радиосвязи типа Harris – это самая современная помехоустойчивая связь. К примеру, в последних моделях семейства FALCON III применяется новый алгоритм шифрования уровня Top Secret, который абсолютно не поддается взлому. Кроме того, осуществить перехват или подавить такие радиостанции невозможно. Важно отметить, что эти коротковолновые американские радиостанции – сущая головная боль для России, передают news.dn.ua.
Ещё совсем недавно высокая стоимость станций и расходников к ним ограничивали объем поставок и возможности применения для ВСУ, но обострение ситуации на оккупированных территориях Донбасса стало неким коммуникатором и, в свою очередь, решило этот вопрос.
Ранее неоднократно проходила информация о том, что ультракоротковолновые харрисы, также поставленные в заметном количестве, широкого распространения не получили из-за отсутствия ретрансляторов. Тем не менее, сегодня эта проблема уже решена. От командиров и бойцов 35-й отдельной бригады морской пехоты, созданной всего год назад, уже слышны восторженные отзывы о процессе эксплуатации.
В бригаде уже прошла апробацию и интегрирована объединенная тактическая радиосистема: она объединяет различные типы радиостанций в единую защищенную шифрованную сеть. Командование, в свою очередь, указывает на главное преимущество этих систем — невозможность перехвата и подавления РЭБом РФ, что особенно актуально сейчас во время конфликта на Донбассе.
Хотелось бы напомнить, что с начала российской агрессии на Донбассе Вооруженные силы Украины получили от США почти десять тысяч единиц военно-технической помощи. Также президент США Дональд Трамп попросил Конгресс дополнительно выделить 500 миллионов долларов на борьбу с агрессивными действиями России.
Теги: Россия, США, Донбасс, радио, связь, Дональд Трамп, ВСУ
- Трамп осмелел: озвучен опасный прогноз по "дружбе" США и России
- Зятя Трампа подозревают в связях с Россией
- Сдать Путина: почему Трамп идет против своего окружения
- Глава Пентагона Мэттис принял стратегическое решение о предоставлении Украине летального оружия - The Wall Street Journal
- Путину не удалось переубедить Трампа: США дают $200 млн на оружие для ВСУ - подробности
- "Конечно, это рука Москвы. Верхняя ее часть": чем для Порошенко опасен визит Тимошенко в США
- В Донецке у подъезда многоэтажки взорвалось авто15:00
- Работникам двух заводов ОРДО выдали вместо зарплаты продуктовые наборы14:00
- В оккупированном Донецке пройдет "международный форум по защите прав и свобод русских"13:00
- В ОРДО не собираются отменять пропуска на "республиканский курорт" Седово12:00
- Представители Сеймов Литвы и Польши посетили линию разграничения на Донбассе09:00
- СБУ выявила многомилионные хищения в "Донецкоблгазе"17:00
- На меткомбинате в оккупированном Алчевске возобновилась забастовка15:00
- ВНУ имени В.Даля перешел на дистанционный формат обучения14:00
- Российская партия открыла в Донецке «центр защиты прав граждан»13:00
- В Донецке объявили о завершении отопительного сезона11:00