Автобус с детьми разрубил троллейбус на две части: подробности трагедии

31.03.2014 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автобус с детьми разрубил троллейбус на две части: подробности трагедии

Весть о трагедии облетела Харцызск моментально. Заведующая подстанцией №7 Центра экстренной медицинской помощи Лидия Соколова рассказала "Донбассу", что ДТП с таким количеством пострадавших и погибших в городе до сих пор не случалось.

"Скорая" прибыла на место аварии уже через пять минут, всего - четыре бригады. Сразу же кинулись вытаскивать женщину, которая попала под колёса аварийного троллейбуса. Видимо, в момент удара она стояла у дверей, и когда те не-ожиданно распахнулись, выпала наружу. Она и ещё один мужчина скончались на месте. По информации Лидии Соколовой, позднее за медицинской помощью обратилось ещё 14 человек, которые первоначально уехали с места аварии домой, потому что чувствовали себя удовлетворительно. Трое из них были госпитализированы, остальным порекомендовали лечиться амбулаторно.

В приёмной главврача Центральной больницы Харцызска Василия Гапона уже с утра составляли списки всего необходимого для лечения пострадавших. Василий Семёнович заверил, что необходимые медикаменты и перевязочные материалы в момент поступления раненых были собраны во всех отделениях, и теперь нужно как можно скорее пополнить запасы. И заверил, что городские власти взялись помочь. Кроме специфических препаратов, больница сейчас остро нуждается в передвижном рентгенаппарате.

- Уже через 20 минут после аварии в приёмное отделение хирургического комплекса стали поступать пострадавшие, - рассказал Василий Гапон. - Всего было доставлено 24 человека с травмами различной степени тяжести, в том числе девятеро детей. Трое из взрослых были в очень тяжёлом состоянии, с черепно-мозговыми травмами, множественными переломами рёбер, костей таза, тампонадой сердца. Одна раненая была в состоянии агонии. В течение трёх часов врачи боролись за их жизнь, но спасти пострадавших не удалось.

Четверо из погибших - это две супружеские пары, ехавшие в тот день с дачи.

Сейчас в хирургическом и травматологическом отделениях остаются на лечении двое детей и трое взрослых, одна из них - водитель троллейбуса. Угрозы их жизни нет.

- У обоих детей сотрясение головного мозга, у одной из женщин - ушиб грудной клетки, у второй - перелом пальца и сотрясение головного мозга, сообщил заведующий травматологическим отделением Максим Бысов.

Ещё один пострадавший - девятилетний Илья Короленя - находится во втором нейрохирургическом отделении Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения. Его заведующий Константин Кардаш рассказал "Донбассу", что мальчика сразу же эвакуировали из Харцызска к ним.

-У него лёгкая закрытая черепно-мозговая травма, ушиб и ссадины мягких тканей лица и головы, - констатирует Константин Анатольевич. - Мы сделали ребёнку компьютерную томографию, которая показала, что внутричерепной патологии нет и операция не потребуется. Лечим консервативными методами. Прогноз на выздоровление хороший, уже через неделю сможем выписать пациента и направить к невропатологу по месту жительства.

Пятилетний братик Ильи нарисовал и передал с мамой в больницу рисунок, на котором они вместе, и написал:

Пятилетний братик Ильи нарисовал и передал с мамой в больницу рисунок, на котором они вместе, и написал: "Илюша, выздоравливай".

Мама мальчика, Инна, рассказала, что сын уже больше года занимается в детском футбольном клубе Харцызска "Трубник". Каждую неделю у них проходят товарищеские встречи с другими футбольными командами в разных городах области.

- В воскресенье, как обычно, примерно в час дня автобус с детьми выехал из города и направился в Донецк. В нём находилось три команды, в каждой человек по 10, - рассказывает Инна. - Ребят сопровождали родители, тренер, медсестра, с Илюшей ехал дедушка. Ничто не предвещало беды…

- В этом автобусе и с этим водителем мы уже ездили не один раз, - присоединяется Илья. - Всегда всё было хорошо. И в тот день мы, ничего не подозревая, спокойно разговаривали с мальчишками, шутили, смеялись. И вдруг я боковым зрением увидел, как в нас врезается троллейбус. Всё так быстро произошло, что даже испугаться не успел. Сильный резкий толчок, стёкла разлетелись вдребезги и посыпались на нас, поднялась пыль, ничего не было видно. Я сильно ударился левой стороной головы о переднее сидение. Увидел, как мальчик, который сидел рядом, упал под сиденье, другие кубарем повалились кто куда, всё было в крови. Кто-то заплакал, но не кричал никто.

Ребята отреагировали быстро и стали выбираться из автобуса. Все были в пыли и крови. Но главное - живые! У дверей Илья встретил взволнованного дедушку. Оказалось, что взрослые слегка поднажали на двери - и те выпали. Уже на улице мальчик почувствовал сильную головную боль. Из ран на голове шла кровь. В харцызской больнице ему сделали снимок и, чтобы исключить вдавленный перелом черепа, решили эвакуировать в ДОКТМО.

Сейчас Илья чувствует себя лучше, у него больше не болит голова, и он надеется, что скоро выпишется и снова сможет играть в футбол. Дедушка находится дома, его здоровье также вне опасности.

Кто виноват?

Такое страшное ДТП с участием автобуса с детьми и троллейбуса - редкость не только для Харцызска, это вопиющий случай сам по себе. Как такое вообще могло произойти?

Илья и его мама уверены, что трагедия произошла не по вине водителя автобуса - он ехал по главной дороге, и непонятно, почему троллейбус не пропустил его. Их слова подтверждают данные областного управления ГАИ, по которым водитель троллейбуса, выполняя маневр разворота с конечной остановки при выезде со второстепенной дороги на главную, не убедился в безопасности движения.

У администрации  Харцызского троллейбусного управления - своя версия произошедшего. Здесь говорят о том, что водитель автобуса явно превысил скорость. В тот момент, когда троллейбус начал совершать маневр, автобус был ещё далеко, однако во время поворота у "рогатого" отпал кронштейн, соединявший его с контактной сетью, и тот остановился. Водитель автобуса, летевший, по словам сотрудников ХТУ, со скоростью не менее 100 километров в час, буквально разрубил стоявший троллейбус на две части и протащил его боком за собой ещё 15 метров.

Говорят сейчас в Харцызске и о том, что место конечной остановки и разворота троллейбуса никак не обозначено, и зачастую водители просто не предполагают, что могут столкнуться на этом обычно тихом участке дороги с такой опасностью.



Теги: Донбасс, Харцызск, дети, автобус, троллейбус, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх