Смех и слезы "Дикой розы"

17.10.2012 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Богатые люди намного богаче, чем это показывают в кино, - уверяла  Вероника Кастро  в 2010-м во время визита  в Москву. - Впрочем, и плачут они больше. Потому что чувства купить невозможно.  У них нет цены».
«Богатые люди намного богаче, чем это показывают в кино, - уверяла Вероника Кастро в 2010-м во время визита в Москву. - Впрочем, и плачут они больше. Потому что чувства купить невозможно. У них нет цены».

Завтра крохотной мексиканке (ее рост всего 153 см) с большим талантом, которую знают на территории всего постсоветского пространства, исполняется 60 лет.

«Меня очаровывает власть телевидения, особенно телесериалов, они заставляют людей мечтать», - признается актриса, певица и телеведущая Вероника Кастро. В 1991-м, во время развала СССР, она ворвалась в дома к миллионам людей, примагнитив их к экранам своими огромными зелеными глазищами, полными то смеха, то слез. Сериал «Богатые тоже плачут» многих отвлек тогда от черных мыслей. Фактически - помог пережить тяжелейшее время гибели супердержавы. Потом была «Дикая роза», которую сейчас без смеха смотреть невозможно. Но в кризисные годы и она сделала свое позитивное дело. Именно поэтому Веронику до сих пор любят в бывшем Союзе, то и дело всплывающем в ее судьбе.

Ради мечты пришлось раздеваться

Через тернии к звездам - это как раз о ней. Родилась в Мехико в бедной семье. Супруг бросил ее маму Соккоро Кастро, женщина осталась с четырьмя детьми на руках. Вытирая носы младшим, помогая им с уроками, делясь своей порцией, Вероника не уставала мечтать о славе. И делать всё, чтобы мечты стали реальностью.

Она занималась спортом (особенно хорошо - теннисом), репетировала балетные па, участвовала в различных постановках. В 12 лет завоевала первый титул - стала Королевой Весны. «Это было потрясением. Мне стало понятно, что я обязательно стану актрисой», - вспоминает Кастро.

Но без протекции пробиться в институт, где учили бы «на актрису», было невозможно. И Вероника пошла искать покровителей... на политические митинги, которых в столице проходило немало. На одном из них познакомилась с депутатом Луисом Бартилоти, а через него с Андресом Солером - влиятельным деятелем кинематографа, руководителем Театральной академии, куда благодаря ему и пробилась.

Учеба учебой, но ведь надо было на что-то жить. Еще и помогать семье. И Вероника стала сниматься в фотоновеллах - брошюрках, где на каждой страничке под снимками помещались надписи из двух-трех предложений. Были и эротические сессии, в том числе появившаяся в журнале «Caballero». Кстати, именно в то время Вероника познакомилась с Рохелио Геррой, сыгравшим Луиса Альберто в сериале «Богатые тоже плачут». Вскоре юная красавица попала в телепрограмму «Ха-ха», которую вел известный комик Мануэль Вальдес. Как позже выяснилось, без постели не обошлось...

Разрываясь между учебой, съемками, телевидением, театром и радио, где стала вести программы, плача ночами в подушку от усталости и грязи шоу-бизнеса, она нашла время для участия в конкурсе «Самое красивое лицо года». И победила! Естественно, на Кастро посыпались предложения одно другого интереснее. У нее даже появилась собственная программа на ТВ, где побывали самые известные мексиканские музыканты. Запела и сама Вероника. А потом ее накрыла сериальная волна.

Влюбилась в сына из «Богатых...»

- Я долго и упорно отказывалась сниматься в телесериалах, - признается она. - Считала их низким жанром. И только когда начала в них работать, поняла, что это гораздо сложнее, чем театр или даже большое кино. Не каждая актриса способна сниматься в телесериалах - здесь требуется больший профессионализм. Ведь съемки так называемого «мыла» - это порой 10-12 часов полноценной работы в студии в день.

Марианна и Луис Альберто.  Кадр из сериала «Богатые тоже плачут».

Марианна и Луис Альберто.  Кадр из сериала «Богатые тоже плачут».

В ее карьере - 17 «долгоиграек», но наиболее громко «выстрелила» четвертая - те самые «Богатые...» 244 серии, снятые еще в 79-м, покорили Латинскую Америку, Испанию, Францию, Китай... И, конечно, СССР, улицы которого пустели, едва на экранах начинала рыдать и чудить Марианна. 

В 1987-м был снят еще один удачный сериал с Вероникой - «Дикая роза». Забавно, что в той теленовелле Кастро сыграла 18-летнюю девушку, хотя сама была в два раза старше. А в роли ее любимого выступил Гильермо Капетильо - тот самый, который в «Богатых...» играл сына Марианны. Основная песня этого сериала тоже называется «Rosa salvaje» (в переводе с исп. - «дикая роза»), а исполняет ее сама Вероника. Кстати, она выпустила уже 11 альбомов, где имеются романтические баллады, сальса, регги, родные мексиканские напевы.

Гильермо Капетильо и Вероника Кастро  в «Дикой розе».

Гильермо Капетильо и Вероника Кастро  в «Дикой розе».   

- В самом начале сериала я смотрела на экран с некоторым недоумением. Когда в первых сериях 35-летняя Вероника изображала совсем юную девочку, которую мальчишки подсаживали на забор, было видно, что им тяжеловато это делать. Я тогда посмеивалась над картиной, - делится «кавказская пленница» Наталья Варлей, голосом которой говорит героиня Кастро в «Дикой розе». - А потом, когда изо дня в день озвучиваешь персонажа, ты начинаешь вживаться в его образ. Мне звонили друзья и говорили, что мы, оказывается, очень похожи с Кастро. Наверное, это случилось потому, что в некотором смысле срослись внешность актрисы и мой голос. Хотя на самом деле голоса у нас с ней совершенно разные - у Вероники он достаточно низкий. В последний день работы произошел интересный случай. В двух кабинках, разделенных перегородкой, сидели я и Володя Конкин, который озвучивал Риккардо. В картине герои Риккардо и Розы рыдают - она на смертном одре. И вдруг режиссер дубляжа Володя Естрема говорит: «Ребята, вы что, по-настоящему плачете?» И мы понимаем, что действительно рыдаем. Слезы текут, капают на текст, а мы не можем остановиться, потому что настолько вжились в то, что происходит...

В личных «сериалах» - без хеппи-энда

- Я должна была ради карьеры отказаться от личной жизни. Это выбор - мой собственный, - уверяет Вероника, у которой есть двое детей: 38-летний певец Кристиан, а также 28-летний Мишель. - Для меня брак - это двое людей, которые любят друг друга, уважают, живут одними интересами. Я против того, чтобы выходить замуж из чисто «экономических соображений». И, знаете, даже горжусь, что стала одинокой матерью...

Лишь недавно стало известно, что отец Кристиана - тот самый Мануэль Вальдес, который когда-то пригласил молоденькую Веронику участвовать в своей программе «Ха-ха». Второй брак Кристиана доставил Веронике немало горя. Его супруга Валерия Либерман сделала всё, чтобы сын не виделся с матерью. Более того - о рождении внучки актриса узнала... из газет. Но в 2008-м Кристиан порвал с Валерией, которая родила ему еще и сына Михаила.

- Это сериалы всегда кончаются хеппи-эндом. Увы, но в моей жизни всё по-другому, - вздыхает Вероника Кастро. - Я до сих пор не нашла свою настоящую любовь. Никогда не была замужем, хотя и родила двух сыновей. А это у нас, католиков, - большой грех. Я мало уделяла внимания своим детям, потому что много работала. Так мечтала о внуках! Но Валерия отсудила у Кристиана детей, и я могу разговаривать с внуками лишь изредка по телефону...

Российско-украинский след

Этой осенью в Мексике начались съемки ремейка сериала «Богатые тоже плачут». Роль Марианны досталась 25-летней российской актрисе Софье Каштановой. «Вероника Кастро много рассказывала мне о съемках в сериале, как готовилась к роли. Мне ее советы будут очень полезны», - призналась Каштанова, которая с восьми лет проживает в Латинской Америке.

А первой наставницей Кастро в кино была... уроженка России. «Она мне много рассказывала, ей я обязана успехом в карьере, - подчеркивала Вероника во время визита в Москву. - Родители моего продюсера тоже из России, так что еще до приезда сюда я любила вашу страну и приобрела много знаний о ней».

Впервые она посетила РФ в 1992-м, сразу после триумфального шествия по экранам «Богатых...» В 2010-м заглянула вновь, чтобы принять участие в программе «Минута славы» в качестве члена жюри. Очень удивила внешним видом (перекрасилась в блондинку) и задором (так лихо отплясывала с ведущим Александром Олешко, что взметнувшееся платье то и дело оголяло ее тыл - весьма подтянутый для 58-летней дамочки). Тогда же Вероника призналась, что в своих письмах представители сильной половины человечества часто благодарят ее, что научила женщин больше любить мужчин.

В прошлом году мексиканская звезда намеревалась впервые посетить и Украину. Ее очень ждали на Международный кинофорум в Трускавце. Но, по словам организаторов, Кастро заломила такой гонорар, что за него можно было провести весь фестиваль.

А недавно ее упомянули на СТБ в кулинарном проекте «МастерШеф», первый сезон которого выиграла дончанка Светлана Шептуха. Народный артист Украины Владимир Гришко и финалист второго сезона талант-шоу «Х-Фактор» Олег Кензов должны были приготовить яблоко, запеченное со свиной грудкой с карамелизированными орехами под карамельным соусом. Ведущий пост-шоу Эктор Хименес Браво уверял, что некогда лично преподнес подобную вкусняшку Веронике Кастро. Которая, между прочим, призналась, что совсем не умеет готовить… Быть может, поэтому у нее с мужчинами и не сложилось?


Андрей Питонов.

Теги: карьера, юбилей, сериал, актриса, , биография, Вероника Кастро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх