Советы психолога: как снять напряжение в семье

03.04.2009 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советы психолога: как снять напряжение в семье

Любимая бабушка всех строит, мама превратилась в бдительного надзирателя, сын мечтает выдать замуж одинокую мать... Сегодняшние письма - о самых близких, а также проблемах, которые не терпят отлагательства.

НАЙТИ УПРАВУ НА БАБУШКУ!

Мы живем впятером в трехкомнатной квартире: мама, папа, бабуля и я с младшим братом. Я - студент, брат - школьник. Бабушка у нас всегда была активная, в молодости трудилась на руководящей должности, у нее было много людей в подчинении. В общем, уважаемый и деятельный человек. А сейчас ей катастрофически не хватает объектов для командования. Бабуле семьдесят пять лет. Другие в ее возрасте носки и варежки вяжут, цветы под окнами высаживают. Нашу же, извините за выражение, кашей не корми, дай всех выстроить. С утра и до вечера она курсирует по квартире и работает в режиме мегафона, комментируя каждое действие членов семьи.

Ладно бы дело ограничивалось лишь комментариями, она постоянно пытается принять участие в рабочем процессе и указывает, что и как делать. Причем в связи с прогрессирующим склерозом - что совершенно нормально для ее возраста - указания она дает, мягко говоря, не в тему. Я учусь на третьем курсе, по вечерам много работаю за компьютером. Так бабушка и тут принимает участие: каждый день по одинаковой схеме старается убедить меня, что готовить домашнее задание надо исключительно в тетрадях, чтобы глаза не портить. А еще, несмотря на то, что у меня отдельная комната, я не могу пригласить в гости девушку. Попробовал один раз, так бабуля влетела в комнату с чаем и бубликами и больше часа пытала мою подругу о родителях, ее планах на будущее и о том, сколько бы она хотела иметь детей. Неудивительно, что отношения с этой девушкой у меня после не сложились.

Вот такая ситуация. Думаю, что она довольно распространенная, поэтому прошу конкретного совета. Отвести бабулю к психологу нереально. Ругаться с ней бесполезно и плохо на нервах сказывается: ни переспорить, ни перекричать ее невозможно. Разумные доводы она тоже не слушает. Объясните, как можно ее усмирить?

Андрей Мирный, г. Донецк.

Комментарий психолога

Андрей, в поведении вашей бабушки нет ничего удивительного. Во-первых, как бывший руководящий работник, она привыкла, чтобы ее рекомендации выполняли, а во вторых, несмотря на солидный возраст, у нее сохранилась масса нерастраченной энергии. Учитывая, что как такового круга общения у нее нет, она выплескивает эту энергию на домочадцев. Ни ругаться, ни стараться напрямую ей что-либо доказывать я не советую.

В вашем случае надо идти хитрым, окольным путем. Самый простой и эффективный вариант - подыскать для бабушки друга или подругу. Поинтересуйтесь, что за бабушки и дедушки живут в вашем и соседнем дворах, узнайте, какие у них интересы, и постарайтесь их познакомить. Как только ваша командирша почувствует, что нашла достойного слушателя и единомышленника, напряжение в семье сразу спадет.

ДЕВСТВЕННОСТЬ КАК ПРОКЛЯТИЕ

Мне восемнадцать, а я до сих пор ни с кем не встречаюсь. И виновата в этом моя жутко несовременная мама...

Начиная с двенадцати лет, мне упорно внушалось, что самое большое несчастье - это раньше срока потерять девственность. «Если загуляешь, это будет позор для всей семьи!» - твердилось чуть ли не каждый день. Я росла и формировалась в постоянном страхе обидеть маму и не оправдать ее надежд. В голове - только учеба, никаких гулек и мальчиков. В выпускном классе я влюбилась, но это чувство так и проносила невысказанным в себе. Я одевалась очень скромно, никакой косметики, волосы всегда убраны. На меня никто не обращал внимания...

Сейчас я студентка, но мало что изменилось. Моя личная жизнь, вернее, ее отсутствие, по-прежнему под строгим контролем. Мама контролирует мое расписание, требует, чтобы после занятий шла сразу домой. Одежду приходится покупать без изысков, строгую. У меня хорошие данные - стройная фигура, симпатичные черты лица.

Девчонки-однокурсницы пальцем у виска крутят - говорят, я так вообще засохну. Да я и сама все вижу и прекрасно могу отличить действительно развратное поведение от нормального. Но как объяснить это маме? Она, чуть что не так, скандалит и давит аргументом, что как дочь я ей до конца жизни обязана. Ситуация такая - хоть из дому уходи. Чувствую, что сорвусь скоро. Что делать?

Аня Ш., г. Макеевка.

Комментарий психолога

Анечка, во всем нужна мера, а у вашей мамы она отсутствует, но зато есть диктаторские замашки. Вы действительно многим обязаны ей. Ведь родней человека, чем мать, которая родила и вырастила, не существует. Однако вы - совершеннолетняя, самостоятельная личность со своими желаниями, планами, взглядами на жизнь.

Вы всегда потакали ей, но теперь пришла пора проявить твердость. Не скандальте, но поступайте в нужных ситуациях по-своему. У вас есть право на свободу. Обязательно покажите эту газету маме, специально для нее я напишу несколько строк: «Каждый человек совершает в своей жизни ошибки и совершенно естественно, что ему хочется оградить от них своих детей. Тем не менее, лучше всего люди учатся именно на своем опыте. Стремясь полностью контролировать и подчинить дочь, вы можете легко потерять ее. Сбавьте обороты. Пусть дочь будет вам лучшей подругой, а не подчиненной. И тогда она сама с удовольствием доверит вам свои самые сокровенные мысли, и вы сможете вовремя предостеречь и оказать помощь.

МУЖ ДЛЯ МОЕЙ МАМЫ

Подскажите, как лучше помочь моей маме? Мне семнадцать, а ей всего тридцать пять. Она у меня молодая и красивая, но одинокая. Папа ушел давно, и с тех пор она осталась одна. Моя мама врач, умная, скромная. Я знаю, что по ночам она втайне от меня плачет, а недавно я случайно наткнулся на ее дневник. У нее сердце разрывается от одиночества. Лишь бы с кем она встречаться не будет, она не такая. Да и я не хочу. Но дело в том, что ей и познакомиться-то негде - работа-дом, опять работа... Много раз предлагал ей завести страничку на сайте знакомств, но она ни в какую! По старинке утверждает, что Интернет - рассадник разврата и что там никого нормального не встретишь. Но я-то знаю, что это не так. У моего друга сестра таким образом замуж вышла. Нашла по Интернету хорошего парня, хотя сама далеко не красавица. И живут уже больше года, ребенка собираются рожать. Я все чаще задумываюсь о будущем. Со временем женюсь и уйду из семьи. И с кем тогда мама останется?

Она у меня до сих пор надеется на принца на белом коне, который к ней сам в окно залетит. Не понимает, что под лежачий камень вода не течет... А на дворе XXI век.

Егор Штихов, г. Авдеевка.

Комментарий психолога

Егор, очень хорошо, что вы заботитесь о личном счастье вашей мамы. Встретить свою половинку непросто, и тут всегда актуален эффект случайности или судьбы, как говорят некоторые. Чем больше человек вращается среди других людей, тем выше шанс отыскать спутника жизни. Вам надо объяснить маме, что Интернет - это точно такое же место встреч, как кафе, бар или клуб. А еще лучше подтвердить это положительными примерами ваших знакомых. Главное, будьте ласковы, терпеливы и не давите.

ВИЗИТКА ПСИХОЛОГА

Виктория Захарова, психолог-консультант.

Работает с проблемами коммуникационного характера, помогает разобраться в хитросплетениях собственного «я», решить семейные конфликты, победить депрессивное состояние.


Подготовила Ксения Малышева.

Теги: семья, дети, секс, психология, любовь, брак, родители, одиночество, девственность, психолог, бабушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх