Преподаватель одного из вузов Черниговщины требовала взятку за экзамен

31.01.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Черниговская земля издавна славилась своими культурными и образовательными традициями. Но определенные тенденции, которые сейчас внедряются в систему нашего, преимущественно высшего, образования заставляют усомниться в неизменности высоких стандартов высшего образования как общегосударственных так и черниговских ВУЗов, сообщили donbass.ua в ОСО УМВД Украины в Черниговской области .

Общеизвестно, что фундаментальность знаний, полученных в условиях стационарного и заочного обучения существенно различается. Но если преподаватель при сдаче экзаменов одинаково требовательно подходит и к заочникам, и к «стационарникам», то в целом уровень полученного образования у тех, кто сдал этот экзамен должен быть одинаковым. Но это при условии, если преподаватель болеет за свое дело, а не только за свой семейный доход.

Преподаватель истории одного из вузов Черниговщины, очевидно, разочарованная несоответствием оплаты труда ее стараниям решила, что история от этого не пострадает, если ее будут сдавать формально, просто оптом, всей группой сразу. Но конечно же не даром, ибо это все же нарушение норм учебного процесса и оно требует определенного риска, который должен быть оплачен.

Когда после письменного «контрольного тестирования» для получения допуска к экзамену более половины тестируемых с задачами справились, тут и настал «момент истины». Для решения вопроса по существу преподаватель предложила всем: и тем кто сдал, и тем кто не сдал контрольную работу посодействовать в успешной сдаче экзамена, и причем очень быстро. Для этого лишь потребовалось собрать экзаменатору определенную сумму «финансовой помощи», всего по 150 грн. с человека. А вообще набегала довольно приличная цифра - 3600.

Но, пожалуй, не всем студентам такой ход событий пришелся по нраву. Некоторые из несогласных решили обратиться к правоохранителям. Сотрудники сектора государственной службы борьбы с экономической преступностью горотдела сработали четко и быстро. И уже в тот же день взяточница давала показания в кабинете следователя, а рядом лежали изъятые в процессе задержания деньги, которые так и не дошли до семейного бюджета горе-преподавателя.

В ходе проверки, женщина полностью признала свою вину и написал явку с повинной.

Сейчас межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины «получение взятки», грозящей обвиняемому лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с последующим лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Сейчас проверяется имеющаяся информация о причастности преподавательницы к другим аналогичным преступлениям. Расследование продолжается.



Теги: Украина, Чернигов, милиция, взятка, арест, вымогательство, криминал, преподаватель, МВД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх