Решит ли ОСМД все бытовые проблемы

12.04.2012 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Решит ли ОСМД все бытовые проблемы

Эта тема всё чаще стала волновать читателей «Донбасса». В письмах - просьбы разъяснить сложившиеся ситуации.

«Мы живем в двухэтажном доме, которому уже 50 лет. Естественно, все коммуникации за это время вышли из строя. Постоянно забиваются канализационные трубы то в подвале, то вне здания. По этому поводу регулярно обращаемся в жэк, но его сотрудники каждый раз требуют плату за прочистку канализации не в квартирах. Проблема в том, что дом принадлежит ОСМД, и председатель уверяет, что жильцы сами должны устранять поломки или оплачивать услуги. Насколько это правомерно? Ведь трубопроводы не внутриквартирные».

Людмила Шаповалова. г. Новогродовка.

Забегая вперед, отметим, что в соответствии с Законом Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирных домов», ст. 15, в обязанности владельца - члена объединения входит: «предотвращать порчу неделимого и общего имущества, информировать органы управления объединения о повреждении и выходе из строя технического оборудования; обеспечивать соблюдение требований жилищного и градостроительного законодательства относительно осуществления ремонта или реконструкции помещений, их частей».

Согласно статье 322 Гражданского кодекса Украины, «собственник обязан содержать принадлежащее ему имущество, если иное не установлено законом или договором», а согласно пункту 2 статьи 10 Закона Украины «О приватизации государственного жилого фонда» собственники квартир многоквартирных домов являются совладельцами вспомогательных помещений дома, технического оборудования, элементов внешнего благоустройства и обязаны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории соответственно своей доли в имуществе дома.

«Наш дом образовал ОСМД, на расчетный счет которого мы платим членские взносы. Но в это же время здание находится на балансе Службы единого заказчика. Боимся, что такая ситуация может быть противозаконной и привести к нежелательным последствиям».

Валентин Успенский. г. Зугрэс.

От редакции.

Если вы можете поделиться личным опытом участия в ОСМД и решения насущных бытовых проблем, пишите нам. Обсудим это вместе.

Консультация специалиста

Должен быть фонд на капремонт

И. о. начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области Вадим Осипенко:

- ОСМД действительно должны сами заниматься ремонтом и содержанием систем, которые были переданы на баланс. Для таких случаев формируется начальный фонд на капремонт. Жэки в этом случае не обязаны предоставлять им услуги бесплатно, если только не заключен договор об обслуживании. Когда водопроводы находятся вне территории ОСМД, заниматься их ремонтом должен водоканал. Что касается второго случая, ничего страшного в этом нет, содержание на балансе у двух организаций одновременно вполне законно и ничем жильцам не грозит.


Подготовили Елена Карпенко и Марина Самара. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, закон, Донецкая область, Зугрэс, Новогродовка, дом, ремонт, жэк, ЖКХ, ОСМД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх