В парке Щербакова вырастет... юрта

25.04.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В парке Щербакова вырастет... юрта

Парк имени Щербакова полностью меняет ландшафтный дизайн. По словам руководства, каждый год здесь будут появляться уголки с новым ландшафтом и экзотическими растениями.

Сейчас в парке зацвела аллея сакур, обрамленная пирамидальными дубками и ярко украшенная внизу распустившимися голландскими тюльпанами. «Тюльпаны мы привозим, действительно, из Голландии. Если вы заметили, они необычных форм и цветов, сортовые», - говорит директор парка Игорь Мартынов.

Недалеко от аллеи – поляна с магнолиями, огромные лилово-бордовые цветы, которых только начинают распускаться. «Не хуже, чем в Никитском ботаническом саду», - говорят отдыхающие дончане. Здесь же ждут своего часа древовидные пионы и гибискус – суданская роза. Вся эта экзотика была посажена осенью и к радости работников парка благополучно перезимовала, о чем свидетельствуют проклевывающиеся цветы. По словам руководства парка, здесь не везде подведена вода, но там, где капельный полив есть, растения процветают. «Мы решили добавлять по два-три островка с ландшафтным дизайном ежегодно, все сразу охватить – дорого. Вот, к примеру, новая клумба с самшитами, гиацинтами, голубыми елями, можжевельником стоит несколько десятков тысяч гривен, - показывает Игорь Мартынов. – Считайте, что здесь автомобиль, по стоимости, зарыт».

Работники парка намерены наводить красоту и дальше. На 25 гектаров территории в парке десять озеленителей во главе с ведущим дизайнером-флористом. Недавно они соорудили необычную конструкцию из растений - высадили саженцы в форме юрты. Со временем они сплетутся вверху и довершат образ.

По задумке дирекции, в скором будущем в парке должно измениться соотношение хвойных и лиственных деревьев в пользу хвойников. Это даст зоне отдыха больше зелени зимой и меньше листвы осенью, от которой тяжело избавляться.


По материалам: mungaz.net

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цветы, сакура, парк, ландшафт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх