Волонтёры и новая волна мобилизации: "А теперь о плохом"

07.04.2015 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтёры и новая волна мобилизации: "А теперь о плохом"

О том, чем эта волна мобилизации отличается от остальных, а также о "пацанах в коровнике без спальников" рассказал известный волонтёр Роман Доник.
Вот что Доник написал сегодня на своей странице в "Фейсбуке":
"Последняя волна мобилизации самая подготовленная. Это уже не новость. И подготовлена не только в материально техническом плане. Но и в моральном. Это тоже не новость.
А теперь о плохом.
Подготовлена она лучше и информационно. И поскольку они не столкнулись с трудностями и лишениями, (это не громкое слово, я помню пацанов в коровнике без спальников, на брезенте в грязи неделю на сухпаях, прошлой весной. Одетых в кирзовые ботинки и дубок), то для них трудности и проблемы начинаются там, где заканчивается относительный комфорт.
Так было каждый раз. Тяжело из кровати в окоп и из под кондиционера в офисе в донецкую степь на +35. Пообвыкли и все выжили. 
У нас уже второй раз, не считая телефонных звонков, когда просят помощь явно в ней не нуждаясь. Просят летнюю и форму и берцы. Именно так. При этом по факту люди одеты в Украинский пиксель и на ногах имеют канадские берцы. Люди еще не были на передке, просто поистрепались немного. Учебки, полигоны. Канадские берцы это не зимние берцы. Это всесезонка. Так же как и бундесовские. Да они тяжелые, но они удобные, крепкие и сберегут ноги.
Что касается нашего пикселя. Он тоже не зимний. Далеко не зимний. И если мы и везем что то, то привезем не МТР, а банальную австрийскую оливу, которая еще плотнее пикселя.
Хотя, да, она лучше дышит.
Нынешняя проблема именно в информированности. Все призывники и их родственники имеют списки телефонов волонтеров и при малейшей, как им кажется проблеме, начинают обзвон.
Мы в свою очередь, уже привыкли, что нас по мелочам не дергают бывалые и если говорят нужна форма, значит уже латать и зашивать нечего.
Я не хочу никого ни в чем упрекать и не хочу свирепствовать.
Я понимаю, что за каждого призывника болит душа у близких людей. А мы... мы уже порядком очерствели за этот год. Профдеформация.
Я просто хочу, что прежде чем звонить волонтерам: 
во первых выяснили- насколько проблема это проблема и насколько она серьезна и требует срочности.
во вторых - вспомнили, что именно сейчас чьи то дети, чьи то мужья, чьи то братья, которые призывались во вторую и в третью волну, донашивают то что им выдали пол года и более назад.
Это и пластмассовый дубок и берцы дубовые и даже есть бушлаты на вате.
И многим бойцам, даже сейчас канадские берцы, реально за счастье.
И еще маленький момент - сигареты и кофе просить у волонетров, получая зарплату и "служа" в крупном райцентре в 100 метрах от магазина, как то не комильфо.
Есть масса людей, у которых просто нет возможности это все купить. 
И да, обидеть никого не хотел. Я понимаю, что вам есть на что ровняться. Я понимаю, что всем хочется лучших условий. Но не забывайте, что наши возможности не безграничны. 
И пока есть те, кому совсем тяжело в приоритете будут они".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх