Мариупольцам, помогавшим террористам, грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией

03.07.2015 15:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцам, помогавшим террористам, грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией

Прокуратура Донецкой области сообщает о завершении досудебного расследования в отношении пособников террориста-убийцы Николая Гриненко, которые обвиняются в совершении террористического акта, участиии в террористической группе и незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, сообщает dotb.dn.ua.

Во ходе досудебного расследования установлено, что житель города Мариуполя, который работал заведующим лабораторией в одном из городских высших учебных заведений, изготавливал для террориста Гриненко детонирующие устройства, которые должны были использоваться для совершения терактов на территории города Мариуполя, а именно - подрыва мостов.

Кроме этого,  установлена местная жительница, которая была завербована представителями террористической организации "ДНР" и после преступлений, совершенных убийцей Гриненко, прятала его от правоохранителей в арендованном частном доме в Ильичевском районе города Мариуполя. Также женщина обеспечивала террориста едой, одеждой и оружием, сообщает областная прокуратура.

Напомним, в декабре 2014 года мариуполец Николай Гриненко с подельником, при попытке взорвать один из мостов города Мариуполя, убили одного охранника ПАО "МК "Азовсталь" и еще одного ранили. Чуть позже - в феврале 2015 года - террористы напали на милиционеров, в результате чего один милиционер погиб, еще двое получили ранения.

Во время побега Гриненко застрелил своего подельника, а сам начал скрываться. Однако, через некоторое время был найден правоохранителями. Во время спецоперации по задержанию террорист-убийца застрелился.

В настоящее время оба пособника Николая Гриненко задержаны и находятся под стражей. Обвинительный акт прокуратура направила в суд. Мужчине и женщине грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Фото: replyua.net.ua

Теги: Донбасс, Мариуполь, расследование, террористы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх