Мариуполь год назад:"Огонь, смерть. Очень много крови. Взорванные машины"

24.01.2016 13:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь год назад:"Огонь, смерть. Очень много крови. Взорванные машины"

Ровно год назад, 245 января 2015-го, Мариуполь содрогнулся от взрывов - террористы ударили по мирным жителям из "Градов". Жестокий обстрел микрорайона Восточного унес 31 жизнь, среди погибших - два маленьких ребенка. Были ранены 117 человек, из них 11 детей, некоторые остались калеками. Сегодня мариупольцы собрались на месте трагедии, чтобы почтить память погибших и помолиться за всех пострадавших во время теракта.

К памятнику жертвам террора зажечь свечи всем невинно погибшим пришло много людей. Председатель Мариупольского городского совета Вадим Бойченко объявил минуту молчания. Мариупольцы замерли, вспоминая "чёрный январь".
Заместитель руководителя Донецкой военно-гражданской администрации Виктор Ремский отметил, что год назад террористами был совершен теракт, который должен был посеять хаос, чтобы жители покинули город.
- Однако мариупольцы разрушили планы террористов, потому что проявили сплоченность. Я хочу выразить от имени Донецкой военно-гражданской администрации благодарность военнослужащим, бойцам Национальной гвардии, полиции, сотрудникам ГСЧС, которые сразу бросились спасать людей, разбирать завалы. Хочу поблагодарить врачей, которые спасали жизни раненым, коммунальным службам, которые работали с разрушенной инфраструктурой, - отметил Виктор Ремский. От имени всех жителей Донетчины он выразил скорбь семьям погибших.
От имени полиции Донетчины заместитель начальника ГУ НП в Донецкой области Сергей Матвейчук вместе со всеми мариупольцами возложил цветы к памятнику жертвам теракта.
Полицейские одними из первых оказались на месте трагедии и увидели страшные последствия преступления террористов. Убитые и раненые люди на улице, горящие дома и машины, переполненные "скорые", паника. 24 января 2015 года в результате террористического акта были повреждены 32 многоэтажки и 28 частных домов, 11 домов уничтожено полностью. Разрушены 7 магазинов, 4 детских сада, 3 школы, больница, рынок.
Николай Сорока, полицейский Мариупольского отдела полиции рассказывает:
- Разрушения были масштабные, были пожары, МЧС уже работала, непосредственно тушили возгорания, которые были. После заезда на улицу Киевская на пересечении с улицей 9 мая мы увидели, что почти во всех домах, во всех квартирах полностью было разрушено остекление. И были попадания на территорию Киевского рынка, территорию заправки. На автостоянке были сгоревшие автомобили. Также были трупы людей, лежавшие на улице, огромное количество раненых. И первое, что мы увидели - это была паника. Приехал начальник Главного управления, и мы проходили, контролировали несение службы личным составом, и в доме 37 по улице Киевской, зайдя в подъезд, увидели, что в подвале находились люди. Мы зашли, они стояли со свечами, и среди этих людей была молодая женщина с грудным ребенком.
Сегодня ребенку Галины Никулиной уже 1 год и 4 месяца. Она с ужасом вспоминает 24 января прошлого года:
- Такой шок, это ужас, не передать. Дом задрожал. Я сначала не поняла, что произошло. Посыпались окна. Я схватила ребенка, мы выбежали в тамбур, в чем были, в халате, и спустились сразу же в подъезд на 1 этаж, чтобы спуститься в подвал. Люди все вышли, никто ничего не понял, что произошло, никто не ожидал этого просто. И ночью милиция патрулировала, они обходили все подъезды, все подвалы, осматривали, чтобы помочь людям. Они к нам спустились, мы там сидели, потому что у нас были разбиты все стекла. Мы уже постелили, думали, и спать уже там, и здесь уже поздно ночью, генерал зашел. Говорит: что ж вы с ребенком будете здесь ночевать в подвале. И они нас прямо на своей машине отвезли в центр города в гостиницу. Спасибо, конечно, всем.
Жители Восточного до сих пор вспоминают тот страшный день со слезами на глазах, голос дрожит даже у мужчин.
- Живу в своем доме, вылез на крышу, оценил обстановку, что возгорание, дым, копоть везде. Огонь, смерть. Очень много крови. Взорванные машины. Здесь на дороге полностью микроавтобус "Фольксваген" горел. Он выгорал буквально за считанные секунды. Кто там внутри в нем находился? ... Потому что жар был такой, что к нему ближе чем на метров 10-15 подойти нельзя было. Горящие дома, разрушенные, люди лежат на земле. Только подходишь - он без признаков жизни. Все, глаза закрыл, пошел дальше. Где раненые - начинаешь машину искать, кого-то ловить, скорую тормозить, а скорая показывает, что битком набита, что некуда брать, - рассказывает Андрей Васюк, местный предприниматель, который с первых минут начал организовывать помощь жителям.
Среди тех, кто сегодня пришел возложить цветы, - люди, которые чудом выжили.
- Это, конечно, страшно, ужас какой-то, я родителям говорила, мама с отцом сидели - ложитесь, говорю, на пол. Все горит, разрушается, крыша падает. Так мы остались, в чем были, все сгорело. Вещи, документы, деньги, мебель. Все, ничего не было, абсолютно, - говорит Елена Кожемякина.
- Повезло, что под шифером было железо. Если бы не было железа - прошел бы снаряд внутрь дома, разорвался. Так он разорвался на крыше. Вот это и спасло. Ну, крыши не было. Это уже все восстановили. Ничего не было. Одна стена отошла от дома полностью, мы придвигали ее. Пострадали дочь и зять. Зять не обращался, у него только спина была иссечена искрами от осколков. А дочь оперировали, снимали кожу с рук, была полностью травмирована, - говорит Елена Донская.
Ее дочь Лидия Платонова, признается, что до сих пор не была дома: "Хоть и время уже прошло, но мы туда не ездим. Не хочется мне на Восточный никак. У меня страх сильный".
Год назад на помощь пострадавшим кроме экстренных служб поднялись и сами мариупольцы, волонтеры доставляли предметы первой необходимости.
Волонтер, Алексей Алексеенко:
- Первое, что мы сделали, мы оценили обстановку, что необходимо было, чем помогать. Поставили палатку, завезли сюда теплые вещи, продукты питания, медикаменты. Всех, кого мы встречали тем холодным вечером и ночью уже - это были сотрудники правоохранительных органов, которые оберегали и подъезды, и улицы, дома от мародерства. Сотрудники полиции фактически потом 2 недели с момента обстрела здесь полностью несли круглосуточное дежурство.
- У меня самого здесь родственники проживают ... дозвониться не было возможности, понимал, что из них кто-то тоже мог пострадать, кто-то мог быть на рынке, кто-то мог быть на улице, кому-то могло попасть в квартиру. Мы здесь несли службу, я просто домой приезжал поесть и возвращался сюда. И так до стабилизации обстановки, пока не начали уже работать все объекты жизнедеятельности микрорайона Восточный, у нас здесь несли службу усиленные патрули, - вспоминает Николай Сорока, полицейский Мариупольского отдела полиции.
Сегодня на Восточном тишина. Полиция работает в штатном режиме, микрорайон возвращается к жизни. У памятника жертвам теракта тысячи цветов, которые напоминают о страшных событиях 24 января 2015 года, сообщает Отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Напомним, что сегодня, 24 января, в день годовщины трагедии в микрорайоне Восточный, прошли поминальная литургия и митинг-реквием,посвященные погибшим и пострадавшим мариупольцам.

Ровно год назад курируемый Россией формирования "ДНР"произвели обстрел из РСЗО "Град" мирных жителей мариупольского микрорайона Восточный. Тогда погибло 30 человек, ранены были 170. Воспоминания о том кошмаре читать без слёз невозможно. Очевидцы мариупольской трагедии продложают публиковать в соцсетях свои воспоминания об ужасах того субботнего дня 2015 года.

Вечером состоится факельное шествие, инициированное Гражданским корпусом "Азов" в память о погибших. Сбор участников намечен в 16:00 на ул. Маршала Жукова, 64 (конечная остановка 25 и 201 маршрута). Начало шествия - в 16:30. Колонна будет двигаться до памятника жертвам теракта.

 



Теги: Донбасс, Мариуполь, трагедия, теракт, обстрел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх