Посольство Боснии и Герцоговины появилось в столице

10.09.2010 15:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Босния и Герцоговина
Босния и Герцоговина

Почетное консульство Боснии и Герцеговины в Украине сегодня официально открыло свои двери в Киеве. Об этом заявил присутствующий на церемонии открытия заместитель министра иностранных дел Боснии и Герцеговины по международным юридическим и консульским вопросам Зоран Перкович.

"Наши отношения с Украиной находятся в стадии активного развития, и, я уверен, что наличие официального представительства значительно оживит наши контакты, как на официальном, так и на бизнес уровне", - заметил он.

Основными направлениями деятельности новосозданного представительства будут развитие экономического и культурного сотрудничества между двумя странами, а также помощь боснийским гражданам и компаниям в Украине.

Почетным консулом Боснии и Герцеговины назначен Андрей Васильковский. "Я верю, что показатели двусторонней торговли могут вырасти уже в ближайшем будущем, как только украинские бизнесмены смогут лучше узнать и проанализировать бизнес-возможности Боснии и Герцеговины, и наоборот", - заметил Васильковский на церемонии официального открытия.

Наиболее важным достижением в двустороннем сотрудничестве за последний год следует назвать переговоры об отмене визового режима. Так 20 июля текущего года в Киеве состоялись украинско-боснийские консультации по консульско-правовым вопросам, в рамках которых стороны постатейно утвердили проект соглашения между Кабинетом министров Украины и Советом министров Боснии и Герцеговины об условиях взаимных поездок граждан.

Украина признала независимость Боснии и Герцеговины 12 октября 1992 года, а 20 декабря 1995 года между двумя странами были установлены дипломатические отношения. До этого времени страны не имеют на своей территории постоянных дипломатических представительств. Об отношениях с Боснией и Герцеговиной с украинской стороны заботится посольство Украины в Хорватии, а посол Боснии и Герцеговины в Венгрии совершает ту же деятельность в Украине по совместительству.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, , Босния и Герцеговина, торговля, посольство, дипломат, партнерство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх