Жителей Украины будут приобщать к спорту

26.11.2010 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта вынесло на обсуждение проект концепции Общегосударственной целевой социальной программы по развитию физической культуры и спорта на 2012-2016 годы. Об этом сообщает пресс-служба Минсемьи.

"Необходима комплексная программа строительства с использованием всех источников финансирования", - сказал министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. "Второе - это изменение менталитета нашего населения и переориентация его на здоровый образ жизни, использование физической культуры и спорта как решающего фактора сохранения на укрепление здоровья населения", - отметил Равиль Сафиуллин. "Статистика неутешительная, - продолжил он, - у нас только 9-11% граждан занимаются спортом. Например, в скандинавских странах - 86%".

"Особое внимание необходимо обратить на детей и молодежь, необходимо обеспечить им условия для физического развития в общеобразовательных, спортивных школах и в высших учебных заведениях", - отметил глава Министерства.

Целью программы является создание условий для внедрения здорового образа жизни, привлечения широких слоев населения к массовому спорту как важной составляющей улучшения качества и продолжительности активной жизни населения Украины и развития спорта высших достижений, что позволит конкурировать с ведущими государствами на Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских играх, Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, обеспечить воспитание молодежи в духе олимпизма, пропаганду здорового образа жизни, повышение международного авторитета государства.

В Министерстве обещают, что выполнение указанной общегосударственной программы повысит уровень привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом в объеме не менее 30 минут в день; создаст условия для физического воспитания и массового спорта во всех типах учебных заведений в объеме не менее 5-6 часов двигательной активности в неделю; обеспечит длительную работоспособность и увеличит среднюю продолжительность жизни населения на 5 лет; уменьшит негативные последствия употребления алкоголя, табачных изделий, наркотических в обществе и допинговых веществ в спорте, в том числе путем запрета потребления крепких алкогольных напитков детьми в возрасте до 18 лет.


По материалам: ubr.ua

Теги: Украина, спорт, дети, развитие, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх