Заказавший убийство поп-певицы египетский олигарх избежал казни

04.03.2010 17:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сюзан Тамим
Сюзан Тамим

Апелляционный суд Египта отменил приговор в отношении политика и бизнесмена Хишама Талаата Мустафы, который в мае прошлого года был приговорен к смертной казни через повешение по обвинению в организации убийства любовницы, ливанской поп-певицы Сюзан Тамим.

Такое же решение вынесено и в отношении бывшего полицейского, а впоследствии начальника службы безопасности одного из принадлежащих Талаату Мустафе отелей, Мохсена Суккари, ранее признанного исполнителем убийства. Суд удовлетворил жалобу обвиняемых, утверждавших, что полиция Дубая, где произошло преступление, допустила нарушения закона в ходе расследования, в частности, при получении показаний отца жертвы и одного из свидетелей обвинения. Представитель египетской прокуратуры заявил, что, поскольку дело получило в Египте большой общественный резонанс, в нем не должно остаться "темных пятен", даже если в общем вина подсудимых доказана.

Крики и аплодисменты

Теперь Мустафу и Суккари ждет новый суд, дата которого не объявлена. Дело об убийстве Тамим привлекло большое внимание, поскольку его главным фигурантом являлся представитель элиты, по мнению многих египтян, стоящей над законом.

49-летний Хишам Талаат Мустафа - миллиардер, наживший капитал на торговле недвижимостью, заместитель председателя одного из комитетов верхней палаты парламента Египта, член руководства правящей Национально-демократической партии и личный друг сына президента Хосни Мубарака.

Многочисленные родственники и друзья предпринимателя, находившиеся в зале суда, встретили решение радостными криками и аплодисментами. По данным следствия, хозяин заплатил охраннику два миллиона долларов за убийство поп-звезды, поскольку та отвергла его предложение о браке. В июле 2008 года Суккари якобы отправился в Дубай и зарезал Тамим в ее квартире.

Сюзан Тамим была знаменита на Ближнем Востоке с 1996 года, когда в возрасте 18 лет выиграла популярный ливанский телеконкурс молодых талантов. Ее последний хит "Влюбленные" был посвящен премьер-министру Ливана Рафику Харири, также ставшему жертвой убийства, сообщает BBC.



Теги: Египет, суд, убийство, приговор, казнь, Сюзан Тамим
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх