Лондонский аэропорт вот-вот засыплет вулканической пылью из Исландии

24.05.2011 12:30 Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лондонский аэропорт вот-вот засыплет вулканической пылью из Исландии

Облако вулканической пыли, образовавшееся в результате извержения в Исландии, достигнет лондонского аэропорта Хитроу к 13:00 по местному времени (15:00 по киевскому времени). Об этом сообщил сегодня телеканал Sky News.

Как отмечает европейское агентство по безопасности воздушного сообщения – Евроконтроль, концентрация пыли в облаке будет низкой. Таким образом, пока не известно, будут ли отменены рейсы, отправляющиеся и прибывающие в Хитроу.

По данным Евроконтроля, нынешнее извержение исландского вулкана Гримсвотн – наиболее масштабное за последние 100 лет.

Sky News отмечает, что, по сравнению с прошлым годом, норма содержания вулканических частиц, при которой полеты разрешаются, была повышена в 20 раз. Это было сделано после того, как в прошлом году извержение другого исландского вулкана, Эйяфьятлайокудля, парализовала воздушное сообщение над Европой и авиакомпании понесли многомиллионные убытки. Однако эксперты указывают, что, несмотря на смягчение норм, при сильной концентрации вулканических частиц в воздухе рейсы будут обязательно отменены.

Британские и иностранные авиакомпании уже отменили запланированные на сегодня рейсы в Шотландию и из нее, аналогичные меры приняты в Северной Ирландии и в Ирландии.

В связи с опасениями, что авиасообщение может быть прервано из-за вулканического облака, президент США Барак Обама на 12 часов сократил продолжительность своего визита в Ирландию и прибыл в Великобританию в понедельник вечером, а не сегодня утром, как предполагалось ранее.

Как сообщалось, британский вулканолог Дэйв Макгарви из Открытого университета в Милтон-Кейнес считает, что вулкан Гримсвотн, начавший извергаться в Исландии в ночь на воскресенье, выбрасывает в десятки раз больше пепла, чем Эйяфьятлайокудль.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: аэропорт, Великобритания, Исландия, Лондон, вулкан, пыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх