Лановой подарил Самойловой первый поцелуй, а Баталов придумал макияж

06.05.2014 17:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Сколько захочу, столько и буду жить!" - говорила Татьяна Самойлова. Решила, что - хватит...
"Сколько захочу, столько и буду жить!" - говорила Татьяна Самойлова. Решила, что - хватит...

Сегодня в московском Доме кино планировался творческий вечер народной артистки России Татьяны Самойловой, которой 4 мая исполнилось 80 лет. Вместо этого завтра там с ней будут прощаться. Звезда фильмов "Летят журавли" и "Анна Каренина" в ночь на понедельник умерла в реанимации Боткинской больницы, куда её госпитализировали накануне юбилея из-за проблем с сердцем. Похоронят единственную советскую артистку, взявшую высшую награду Каннского кинофестиваля, на Новодевичьем кладбище.

К славе - на крыльях "...журавлей"

Она родилась в Ленинграде и пошла по стопам отца - актёра Евгения Самойлова, известного по ролям в фильмах "Щорс", "Светлый путь", "В шесть часов вечера после войны". Таня была совсем крошкой, когда семья перебралась в Москву. Там девочка успешно занималась балетом, однако выбрала драматическую сцену, окончив Театральное училище им. Щукина. Ещё студенткой снялась в фильме "Мексиканец". А два года спустя, в 57-м, вышел главный фильм её жизни - "Летят журавли". Потом было ещё более 20 работ, но ни одна из них не стала столь же яркой, как роль Вероники-Белки.

Режиссёр Михаил Калатозов снимал фильм по пьесе "Вечно живые", автор которой, Виктор Розов, выступил сценаристом картины и видел в главной роли актрису Елену Добронравову. "Но Лена была высокая, худая, совсем не подходила под этот образ, - вспоминала Самойлова. - А я характерная актриса, знаю войну. Да, я была ещё маленькой в то время, но прекрасно помню, как в нашем доме разорвалась фугасная бомба, как мы жили в полуголодном состоянии".

Дело, конечно, не только в воспоминаниях, но и в том, КАК юная Таня погрузилась в роль вчерашней беспечной школьницы, потерявшей в годы Великой Отечественной войны родителей и проводившей на фронт жениха (блестящая роль Алексея Баталова), который так и не вернулся. Самойлова снималась, будучи больной - у неё была прогрессирующая форма туберкулёза. А потому играла так, будто это - не вторая её роль, а последняя.

Кстати, эффектный чёрный макияж для выразительных, чуть раскосых глаз актрисы придумал Баталов. "Мы встретились с Алёшенькой на даче. "Ты знаешь, у тебя очень красивые глаза", - сказал он мне. Потом взял спичку, сжёг и нарисовал с её помощью жирные стрелки на моих глазах, и сказал: "Вот так ты должна гримироваться, это лицо Вероники", - рассказывала Татьяна Евгеньевна.

С Алексеем Баталовым в ленте

С Алексеем Баталовым в ленте "Летят журавли".

В советском прокате 1957 года лента заняла лишь 10-е место. Зато "порвала" всех год спустя на 11-м Международном кинофестивале в Каннах, где получила высший приз - "Золотую пальмовую ветвь". Самойлова взяла тогда же специальный диплом за лучшую женскую роль. Плюс - премию жюри "Апельсиновое дерево" как "самая скромная и очаровательная актриса фестиваля".

"Конечно, моя любимая роль - Вероника, - уверяла Самойлова. - Я вложила в неё все свои эмоции, всю энергию. Обидно: Хрущёв назвал мою героиню шлюхой. Но зато потом, после мирового успеха, даже наше руководство признало, что "Летят журавли" - это шедевр. После Канн был кинофестиваль в Париже, где я тоже стала лауреатом! В королевском дворе были высажены мандариновое и апельсиновое деревья с табличкой с моим именем. Плоды с него мне присылали из Франции каждый год".

Любовь с бывшим мужем играла без проблем

"После Парижа меня пригласили сниматься в США в "Анне Карениной" вместе с самим Жераром Филипом! Но наша "верхушка" была категорически против: "Какая Америка?! Вы - советское достояние" - делилась Самойлова.

Вернувшись в Москву, Татьяна поступила в ГИТИС, работала в театрах. И ждала, ждала интересных предложений. Вскоре она снялась в советско-французском фильме "Луис Гаррос ищет друга", в "Неотправленном письме" Калатозова, но ленты успеха не имели.

А вот судьба советско-венгер-ской картины о войне "Альба-Регия" (1961), для работы над которой (а съёмки шли почти два года) Самойлова выучила язык, оказалась более успешна. Фильм приобрели в 56 странах. К тому же Татьяна сумела хорошо заработать. "После Венгрии я была роскошно одета, привезла в Москву автомобиль "Опель", - рассказывала она.

В 67-м Самойлова сыграла-таки Анну Каренину, но в советской экранизации толстовского романа Александром Зархи.

"Меня привозили на съёмки в восемь часов утра - там ведь грим должен был быть очень долгим, - рассказывала Самойлова. - Роль Вронского досталась Василию Лановому, моему бывшему мужу. Любовь с ним я сыграла без проблем. Личная жизнь и искусство - это разные вещи. К тому же как актёр Лановой - великолепный партнёр... На премьеру собралось много народу. Картина всем безумно понравилась. Но у меня было жуткое состояние: я сидела с высокой температурой, терпела боль. Должна была ехать с лентой в Японию, но меня забрали в больницу - аппендицит..."

С Василием Лановым в

С Василием Лановым в "Анне Карениной".

Отказалась оголяться

А потом - как отрезало. Скупые предложения, никакие роли.

Её угнетала невостребованность, болезни. В начале 90-х Самойлова признавалась: "Конечно, я глубоко несчастная женщина. У меня нет ничего - ни работы, ни мебели, ни машины. Даже с едой проблемы". Вскоре после выхода этого горького интервью актрису пригласили в качестве почётной гостьи на 43-й Каннский кинофестиваль, а её сыну помогли уехать на учёбу в США. Татьяна Евгеньевна играла в эпизодических ролях. Незаметных. И отказывалась от соблазнительных (в денежном отношении) предложений сыграть в театральных постановках нового времени, где, к примеру, нужно было обнажать грудь. "Мне нравится, когда молодые актрисы показывают свои прелести. Но если я начну в своём возрасте оголяться - это будет ужасно", - поясняла Самойлова.

В июне 2009-го и августе 2011-го появились сообщения, что престарелая звезда ушла из дома и потерялась. Находили её всё время в больнице. "Да никуда я не пропадала! - возмущалась Татьяна Евгеньевна. - У нас на втором этаже дама живёт, у которой муж работает в органах. Это от неё такая информация поступает. Зачем ей это надо, не знаю. Но когда я уезжаю и никому ничего не говорю, меня почему-то начинают разыскивать".

От одиночества Самойлова, по её словам, не страдала. Мол, и друзья из Гильдии актёров поддерживают, и сын хоть раз в год да навещает. Союз кинематографистов, Гильдия актёров и Театр киноактёра постоянно помогали деньгами. "За меня не волнуйтесь - у меня имеются сбережения на самый последний день, - успокаивала знаменитость журналистов. - И родные есть, которые меня похоронят. И вообще: сколько захочу, столько и буду жить! И сколько бы её - жизни - ни осталось, радует, что была она у меня хоть и трудная, но - интересная".

В супругах побывали актёр, писатель и администратор

Первым мужем Самойловой стал Василий Лановой - сокурсник по "щуке". "С Васей случился первый поцелуй. Мы были мужем и женой шесть лет. Смешно так расписались! Встретились около Боткинской больницы, отдали паспорта в загс на регистрацию. Потом Лановой купил мне какую-то майку, я ему - трусы, и отправились домой. Счастливы были просто безумно. Мы лишили друг друга невинности. И все болячки у меня прошли после того, как я стала женщиной. Я ведь ребёнок войны - болела тифом, корью, дифтерией. С детства без таблеток не живу", - откровенничала актриса.

Татьяна сделала аборт (могла быть двойня), потом заболела туберкулёзом. В 58-м, когда оба были на гребне славы (она - благодаря "Летят журавли", он - из-за "Павла Корчагина"), их брак распался.

Со вторым супругом, писателем Валерием Осиповым, Самойлова прожила десять  лет. "Он был волосатый, здоровенный и чудный. Когда я приходила домой после съёмок, говорил: "ну-ка, ложись, засыпай. На тебе кефир, колбасу...". Заботился обо мне, как о ребёнке...", - вспоминала Самойлова.

В 1985-м Осипова убил рак мозга. Ему было всего 55.

Пять лет Татьяна провела с театральным администратором Эдуардом Мошковичем. "Познакомились в ресторане Дома журналистов, куда я заехала перекусить, - рассказывала актриса. - Вдруг возникает мужчина, во-о-от с такими чёрными глазами, с дивной шапкой волос, на семь лет моложе меня. Посмотрел своими огромными глазищами - и всё... Это была случайная связь, которая сразу меня увлекла".

Именно от этой "случайной связи" у неё в 69-м появился единственный ребёнок - сын Дмитрий, который сейчас живёт в США. Поссорившись с Эдуардом (якобы из-за его лени), Татьяна запретила ему видеться с ребёнком. После долгой разлуки отец и сын встретились лишь в сентябре 2013-го в программе Андрея Малахова "Пусть говорят". Там же произошло примирение Самойловой и Мошковича. Спустя месяц в редакции одного из российских изданий родители и их ребёнок увиделись вновь - по скайпу.

Дмитрий, живущий в Детройте и работающий хирургом, женился на американке Марте. У пары подрастает девятилетняя дочь, которую, как и её великую бабушку, назвали Татьяной. Девочка отлично учится, занимается плаванием, шахматами и мечтает стать актрисой.


Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, кино, юбилей, актриса, Татьяна Самойлова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх