Осенняя "гитара" накормит кашей и семечками

18.10.2013 14:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанка Марина Новохацкая гордится урожаем любимого сорта тыквы Бессемянная.
Дончанка Марина Новохацкая гордится урожаем любимого сорта тыквы Бессемянная.

Что омолодит, насытит витаминами и поднимет настроение унылым пасмурным днём? Конечно же, тыква! Из тыквины получаются не только ароматная каша и хрустящие семечки, но и яркие фреши-антигриппины, запускающие в организме механизмы регенерации, а также изумительное варенье!

Дончанка Марина Новохацкая собрала впечатляющий тыквенный урожай - три мешка. "Этого вполне хватит на зиму всей нашей семье, угостим и маму, и брата!" - рассказала она.

- Под тыкву мы с мужем выделили в этом году треть всего участка, и посеяли два сорта Голосеменную и мускатную Испанскую гитару. Первая полностью соответствует своему названию: на срезе зелёно-полосатой тыквы видно большое количество семян, лишённых оболочки, - то, что надо любителям семечек! У этого сорта кожура не превышает четырёхсантиметровой толщины, но количества мякоти вполне хватает на кашу.

Жёлто-зелёная Испанская гитара похожа на музыкальный инструмент: узкая с одного конца, она расширяется к другому. В этом утолщении и находится семенная камера, всё остальное - сплошная сладкая мякоть ярко-оранжевого цвета.

- Почву под тыкву мы специально не  удобряли, ведь она у нас и так несколько лет "отдыхала". Главное - захватить весеннюю влагу в почве, по­этому с посевом лучше не затягивать, - советует Марина. - Мы обычно приступаем к нему в конце апреля - начале мая, не проращивая семена. Пока тыква росла, пускала всё новые плети, старались поливать не часто, но обильно - раз в неделю. Когда завязались первые "гарбузы", полив полностью прекратили, иначе бы тыквы продолжали наращивать плети, а плоды наливались бы плохо.

Болезнями тыква в этом году не страдала, а вот налёт вредителей пережила. Марина несколько раз опрыскивала тыквенную плантацию от бахчевой тли.

- В момент цветения я пользовалась инсектицидом Би-58, чтобы не дать вредителю повредить бутоны. Если этого не сделать вовремя, цветки могут опасть вообще или плоды будут недоразвитыми и бугристыми. Когда завязались тыквы, обработки вела уже безопасными народными средствами, особенно помог раствор поваренной соли (1 стакан на 10 л воды).


Мария Титова.

Теги: Донецкая область, огород, тыква
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх