Opel уходит к арабам

08.04.2009 18:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Opel уходит к арабам

Часть немецкой автокомпании Opel может в ближайшее время перейти в собственность бизнесменов из ОАЭ. Для переговоров министр экономики Германии готовится навестить королевскую семью в ОАЭ. Деньги у Opel могут закончиться уже в этом месяце.

Министр экономики Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг планирует посетить Абу-Даби, для того чтобы обсудить возможность приобретения предпринимателями из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) части автокомпании Opel (принадлежит концерну GM). В деловую поездку Гуттенберг может отправиться в течение следующей недели, сообщает во вторник Reuters. В правительстве Германии пока не комментируют возможную командировку министра, но и не исключают, что она будет связана с планом спасения Opel. В интервью немецкому еженедельнику Der Spigel президент европейского отделения GM Карл-Петер Форстер рассказал, что сейчас потенциальные инвесторы проявляют заинтересованность в европейском бизнесе американского концерна. «Мы ведем переговоры, к примеру, с различными представителями частного бизнеса и суверенными фондами (государственные инвестиционные фонды – прим. ред.)», – рассказал Форстер.

Сейчас ситуация в GM-Europe довольно серьезная.

Еще в конце 2008 года руководитель производственного совета предприятия Opel в Бохуме Райнер Айненкель заявил германским СМИ, что в 2009 году из-за падения продаж и скудности бюджета автокомпания сократит на треть производство самой массовой модели Opel Astra. Такая мера, в свою очередь, повлечет увольнения части персонала на заводах автопроизводителя и введение сокращенных рабочих смен. По данным немецкого издания Rheinischen Post, всего в этом году своих мест могут лишиться до 7,5 тыс. рабочих Opel. В то же время, по словам представителей концерна, у Opel и его английского подразделения Vauxhall уже в течение этого месяца закончатся оборотные средства, если европейское правительство или инвесторы не произведут необходимые финансовые вливания. Для обеспечения финансовой стабильности Opel и Vauxhall до 2012 года концерн GM ищет более 3,3 млрд евро в виде субсидий и банковских гарантий. Деньги концерн просит преимущественно у европейских государств, на территории которых расположены заводы GM.

Если автокомпания не получит этих денег, то Opel будет вынужден пойти на более серьезные действия – закрытие трех европейских заводов.

Как ранее сообщалось, такой шаг приведет к еще более печальным последствиям для европейцев. Своих рабочих мест лишатся 300 тыс. человек, занятых в автомобильной промышленности, продаже новых машин и смежном бизнесе. Ранее Айненкель сообщил, что Юрген Рюттгерс, премьер-министр земли Северный Рейн – Вестфалия, провел предварительную встречу с высокопоставленным членом королевской семьи из ОАЭ.

Сам Рюттгерс смотрит положительно на продажу части акций Opel арабам. Стоимость потенциальной сделки не раскрывается.

Автоконцерн GM заинтересован в продаже Opel не только из-за финансовых проблем немецкой компании. У детройтского автогиганта остается менее 60 дней для представления правительству США конкретного плана по реструктуризации концерна. Продажа убыточных активов поможет американцам сконцентрироваться на производстве хорошо реализующихся моделей. Только при условии прибыльности брендов американское правительство готово ссудить автоконцерну $13,4 млрд. По мнению президента США Барака Обамы, одним из выходов из проблемы может быть проведение процедуры банкротства GM. Это поможет концерну избавиться от долгов перед акционерами и обязательств по страхованию. При таком исходе большинство марок GM будут проданы либо закрыты.


По материалам: www.gazeta.ru

Теги: ОАЭ, бизнес, авто, кризис, финансовый кризис, General Motors, Opel, Opel Astra
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх