Автомобили смогут предупреждать друг друга об аварии

24.09.2009 11:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Автомобили смогут предупреждать друг друга об аварии

На Всемирном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам, который проходит сейчас в Стокгольме, Швеция, представлены автомобили, которые способны «переговариваться» между собой. На мероприятие собрались около 5 тыс. участников со всего мира, представляющие международные организации и национальные правительства, региональные и муниципальные власти, организации, обеспечивающие безопасность, производителей и поставщиков, разработчиков программного обеспечения и системные интеграторы, наконец, операторов общественного транспорта и многих других.

Одним из значимых событий конгресса стала демонстрация системы, которая позволяет автомобилям обмениваться информацией об опасностях, к примеру, о пешеходе на дороге или о гололеде. Разработчики системы надеются, что она станет обязательной на всех новых машинах в течение ближайшего десятилетия, сообщает The Telegraph.

Технология предусматривает использование сенсоров, распознающих опасности, и автоматической системы вещания, которая отправляет информацию с одного автомобиля на другой. Эта же система может рассылать предупреждения об угрозах лобового столкновения с машиной, находящейся вне поля зрения водителя, или об опасности удара сзади машиной, едущей на высокой скорости. Ожидается, что эта разработка и ряд других представленных на конгрессе новинок помогут сделать автомобильное движение более безопасным, что позволит сохранить многие человеческие жизни.

Напомним, что в прошлом году на Всемирном конгрессе по интеллектуальным транспортным системам была представлена новая технология отслеживания пробок при помощи GPS. Существующие системы анализа трафика собирают данные, однако постоянный сбор данных и их анализ требуют большого количества денег и времени. А новая система обеспечивает практически мгновенную доставку данных, причем себестоимость у нее почти нулевая, поскольку анализируются не машины, а сигналы мобильных телефонов. Данные собираются без учета имени владельцев. Сигналы телефонов и их движение соотносятся с картой, а затем данные поступают к пользователям на особые устройства. Таким образом, процедура занимает в общей сложности несколько секунд.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: технология, машина, авто, новинка, искусственный интеллект, сенсор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх