В душах дончан "поселилась" Ирландия

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Представители клуба ирландских танцев с группой поддержки.
Представители клуба ирландских танцев с группой поддержки.

Казалось бы, 17 марта – самый обычный весенний денек. Но именно в этот день в Донецке случились необъяснимые события. Во-первых, днем по улице Артема прошла процессия людей, все как один одетых в зеленую одежду, да еще и распевающих незнакомые песни на непонятном языке. Во-вторых, вечером того же дня количество людей в зеленом стремительно возросло, и все они направлялись к одной общей цели – в бар Gung’ю’bazz, где происходили совсем уж невообразимые вещи: там бесплатно раздавали виски, выступали мужчины в юбках (простите, килтах), пели на санскрите и танцевали странные танцы…

Что же это было? Не бойтесь, это не весенняя лихорадка, а просто празднование национального ирландского праздника – дня Святого Патрика.

Чтобы лучше понять, почему случились все вышеперечисленные события, давайте немного углубимся в историю Ирландии, и совсем чуть-чуть – в её мифологию. 

Немного истории

17 марта – это день памяти покровителя Ирландии, одного из самых известных святых в мире – Святого Патрика.

Краткая история его жизни такова. Будучи еще простым мальчиком из Ирландии, будущий святой был захвачен в плен и продан в рабство. Ему пришлось пасти скот в отдаленных уголках Ирландии, но позднее (как утверждается, чудом) Патрику удалось сбежать в Европу, где он стал католическим священником. Происходило это в V веке нашей эры, когда Ирландия еще была языческой страной. Так вот, Патрик оказался тем самым человеком, который принес в Ирландию христианство. Всю свою жизнь он посвятил распространению этого учения, объясняя смысл религии простым ирландцам при помощи листка клевера – трилистника – дескать, «так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах». Аналогия понравилась местным жителям, и постепенно языческая страна превратилась в христианскую, зеленый трилистник стал в Ирландии символом католицизма, а позднее – и самой страны, богатой изумрудно-зелеными лугами.

Несмотря на отказ от язычества, этот праздник имеет и языческие корни. Непременные герои этого дня – лепреконы, существа ирландской мифологии, но об этих созданиях речь пойдёт чуть позже. Самое главное – в этот день нужно одеть зеленую одежду, которая непременно принесет удачу, а если найдется листок трилистника (хотя бы искусственный) – обязательно прикрепить его к шляпе или на одежду.

А теперь главный вопрос: какое отношение день Святого Патрика имеет к Украине, а конкретнее – к Донецку?

Ирландия дарит парады, музыку и танцы

Знаете ли вы, что среди всех англоговорящих национальностей именно ирландцы наиболее близки нам по своему менталитету? Они такие же радушные, веселые и эмоциональные, как славяне. А еще ирландцы известны своей фолк-музыкой и зажигательными ирландским танцами, которыми не могли не заинтересоваться украинские энтузиасты. Именно поэтому главный ирландский праздник становится популярным и у нас.

Отмечают его в Донецке уже не первый год, но именно вчера впервые был организован настоящий парад, являющийся непременным атрибутом этого праздника. Правда, участников парада было не очень много – около 15 человек, но ведь это только начало! 

Вот что рассказала одна из участниц парада: «Ирландией я и мои друзья заинтересовались, когда в Донецке появился клуб ирландских танцев AwenDance (это еще не полноценная школа, но думаем, что это вопрос времени). Собственно, участники этого клуба вместе с группой поддержки и организовали такое шествие. Мы знаем достаточное количество ирландских песен, которые и спели по дороге. Все были одеты в ирландские костюмы и шляпы с листочками трилистника. Люди, которые встретились нам по пути, смотрели на нас широко открытыми глазами – понятное дело, что для них это была настоящая диковинка!»

Да уж, день Святого Патрика – пока что действительно диковинка для Украины. Тем не менее, и другой заморский праздник - День Святого Валентина - для нас раньше тоже был незнаком, а теперь 14 февраля превратилось чуть ли не в национальный праздник. Поэтому с такой поддержкой у Дня Святого Патрика всё еще впереди!

Запорожские фолк-музыканты

На вечеринке в ирландском стиле выступили две команды: первые – гости из Запорожья, этно-группа «All Rivers` Heart».

Ребята порадовали публику интересными фолк-мотивами, а один из участников коллектива, Владислав "Тоник" Груба, рассказал о группе следующее: «Мы исполняем не только ирландские мелодии, а постепенно собираем фолк-музыку со всего мира – так называемый жанр World Music. Участники коллектива – очень разносторонние люди, три человека имеют музыкальное образование, а остальные добиваются успеха только благодаря своей заинтересованности в музыке и в нашем проекте. Как видите, все играют на самых разнообразных инструментах: клавишные, скрипка, акустическая гитара, бас-гитара, ударные и перкуссия (Владислав, к примеру, умеет обращаться с таким необычными перкуссионными инструментами, как джембе, дарбука, бонги и варган - прим. авт.). Раньше в группе была и флейта, но сейчас уже нет. Кстати, наш гитарист (акустика) иногда вносит в выступления свою долю экзотики – он играет еще и на балалайке. Часть композиций обрамлена вокалом. Вокалистка Анна Касаткина - по совместительству и клавишница. Она же находит слова для песен – тексты на санскрите. Сейчас мы работаем в совместном проекте с девушками из Киева, они поют украинские народные песни в современной обработке, и могу сказать, что всё получается довольно неплохо.

У нас нет спонсоров, мы всё делаем сами: сами находим, где выступить, или сами полностью организовываем свои выступления. Так, недавно мы провели совместный концерт с симферопольской группой «Patita Pavana» в Днепропетровске – спасибо днепропетровским ребятам, которые оказали нам помощь. В основном мы пиаримся через Интернет, чему способствует наш сайт.

Проект «All Rivers` Heart» абсолютно не коммерческий, мы не планируем заработать на нем много денег. Играем, как говорится, «для души».

Сегодня в клубе будут танцы… 

После запорожских гостей по просьбам из зала выступили участницы упомянутого выше донецкого клуба ирландских танцев AwenDance. Храбрых и задорных девушек не остановило то, что места для выступления было очень мало – на самом деле ирландские танцы раньше исполняли и на куда меньших пространствах. В своё время, когда ирландская культура была запрещена Англией, местные жители собирались в пабах, на тесных кухнях. Выступающие танцевали на кухонных столах (!), собирая массу зрителей вокруг себя вопреки всем запретам правительства.

Сначала заводные танцы исполнили вместе четыре участницы клуба, а завершилось выступление сольным номером Юлии Гуковой. Зал поддерживал танцовщиц громкими аплодисментами, и, честно признаться, было такое ощущение, что мы действительно ненадолго перенеслись в Ирландию.

Откуда звук? Откуда юбки?

Закрывала вечер в ирландском стиле донецкая группа «Откуда звук

В первый же миг выхода на сцену музыканты сконцентрировали пристальное внимание публики на себе, а точнее… на своих ногах – ведь участники группы были одеты в килты! Настоящие шотландцы…

(Бытует мнение, что для ирландцев килт – тоже часть национального костюма. Тем не менее, килт – целиком и полностью шотландское изобретение, и его, несмотря на общие корни, в Ирландии никто не носил. Сочетание пиджака и юбки стало использоваться только ирландскими танцорами – в юбке, не стесняющей движений, намного удобнее танцевать).

В основном ребята играют блюз-рок, но и ирландские песни в творчестве присутствуют (собственно, поэтому их и пригласили на вечер такого формата).

Группе чуть больше года, первый концерт состоялся в марте 2008 в ночном клубе «Зубровка» (которая, увы, давно «пала смертью храбрых»). После этого они были частыми гостями на подобных ирландских вечеринках, организованных в нашем городе.

Из всех исполненных группой песен к ирландским можно было отнести только две последние. Но ничего – атмосфера праздника, килты и заводные песни музыкантов спасли положение, а потому «Откуда звук?» был принят «на ура», даже когда они пели и играли не об Ирландии.

О празднике – из первых, ирландских уст

Завершающим штрихом вечера стало общение с самым настоящим ирландцем, который пришел на празднование Дня Св. Патрика.

Роберт приехал в Украину преподавать язык в лондонской частной школе английского языка. В Донецке он уже четыре года, но о традициях своей родной страны не забыл, а потому рассказал об этом празднике много интересного:

«Для нас этот праздник – самый главный в году, как мне кажется, он даже празднуется с большим размахом, чем Рождество или Пасха. Ирландия гордится этим днем, ведь Святой Патрик – наш национальный святой.

Непосредственное отношение к Ирландии и к празднику имеют лепреконы - маленькие человечки, которые живут в лесу. Они носят зеленый костюм и широкополую шляпу, мы все в них верим. (На мое восклицание «Я, к примеру, не верю!» Роберт улыбнулся: «Но вы ведь не ирландка» - прим. авт.). У каждого из них есть большой котел с золотом, который скрывается за радугой. Если вы хороший человек, при встрече с вами лепрекон может поделиться золотом, а если злой – он обманет вас, обведет вокруг пальца или зло подшутит, используя магию. С лепреконами связано много наших анекдотов, и легенд, они – значительная часть нашего фольклора. А на открытках, которые 17 марта дарят ирландцы друг другу, непременно присутствует лепрекон и листочек клевера – оба они приносят удачу.

В каждом крупном городе Ирландии 17 марта по улицам проходит большой парад. В нем принимают участие очень много людей, но еще больше жителей выходит, чтобы посмотреть на это удивительное действие. Также в этот день традиционно проходит финал нашего национального вида спорта – хёрлинга.

Я тоже принимал участие в таком параде, когда мне было около 10 лет. В тот день шел дождь, но мне нравилось абсолютно всё, ведь на мне был нарядный праздничный костюм, и столько людей смотрело на нас! 

Кстати, костюмы школьников для парада – это особый разговор. Некоторые детали для них заранее покупают в магазинах, но основную работу по их созданию выполняют дети, которым, конечно же, помогают учителя и родители.

Что касается Украины, то приятно, что, несмотря на различия между католиками и православными, мы интересуемся праздниками друг друга. День Святого Патрика празднуется во многих других странах – например, в Англии, Америке, Южной Америке.

Думаю, это просто здорово, что разные страны с разными культурами отмечают праздники друг друга – это объединяет весь мир!»


Елена Павленко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Ирландия, музыка, Св. Патрик, День Святого Патрика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх