Секреты телевидения будущего (ФОТО + ВИДЕО)

21.11.2013 08:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Сугак: "Преимущество регионального канала перед национальным, это же касается газет, - в том, что мы ближе к своему зрителю, а потому лучше понимаем его интересы".
Юрий Сугак: "Преимущество регионального канала перед национальным, это же касается газет, - в том, что мы ближе к своему зрителю, а потому лучше понимаем его интересы".

Их нашему изданию раскрыли в связи с отмечаемым сегодня Всемирным днём телевидения представители ТК "Донбасс", который недавно был признан лучшим региональным телеканалом страны.

Нужно быть ближе к зрителю

Директор телеканала "Донбасс" Юрий Сугак:

- Звание лучшего регионального канала нам присвоили 23 октября в Киеве на церемонии вручения 5-й ежегодной премии в сфере ТВ и телекоммуникаций "Media & Sat Leaders". Это стало замечательным подарком к нашему четырёхлетию, которое мы отпраздновали 9 ноября.

Формула успеха проста - нужно делать качественное телевидение и максимально привлекать зрителя к этому процессу. Мы создаём, по сути, в хорошем смысле домашнее ТВ: люди комментируют наши программы в социальных сетях либо на сайте, и тут же получают ответ или приглашение в эфир. Те, кто смотрит новости на "Донбассе", могут сообщить о своей проблеме по телефону либо через Интернет и, если их запрос имеет общественный резонанс, получить журналистскую поддержку.

Недавно мы опробовали новый формат - прямое общение аудитории со знаменитостью в рамках проекта "Talkовый разговор". Гостем программы был Кузьма Скрябин. Получилось очень живо (видео можно найти на нашем сайте или в YouTube). Для участия требовалась регистрация на donbass.tv, и мы получили большое количество заявок.

За четыре года нам удалось запустить множество успешных проектов: "Вопрос власти", "Время новостей Донбасса", "Телепазлики", "Человеческий фактор", "Ты прежде всего", "Live Донбасса", "Львов-Донбасс шоу: покажи им!". Создавая новый продукт, мы ориентируемся на максимальное привлечение зрителя и использование обратной связи. Уникальная для украинского ТВ детская программа "Телепазлики" в этом плане просто чемпион нашего канала! Дети для участия в съёмках съезжаются со всего региона. Особенно интересна ребятам рубрика, в которой они могут попробовать себя в роли юных журналистов, создавая телесюжеты.

Кстати, о молодой смене. Уже два года по субботам я занимаюсь с пятикурсниками факультета журналистики ДонНУ. Они могут пробовать в реальности то, что знают в теории. Сразу окунаются в телевидение с головой. Уже восемь моих воспитанников работают в "Донбассе": выходят в эфир, снимают, монтируют...

Постоянно набираемся опыта и мы. У нас провёл своеобразный мастер-класс известный ведущий ICTV Андрей Куликов, часто бывают в гостях коллеги с канала "Украина" - ведущие "Событий" Елена Кот и Александр Мозговой. Я посещаю коллег за рубежом - сравниваю, что-то беру на вооружение.

Мы уверенно двигаемся в новом направлении создания региональной группы каналов, в которую войдут "Донбасс", мариупольский "Сигма" и днепропетровский "34 канал". Для зрителя это будет означать новые проекты, ещё больше прямых включений, телемостов и различного интерактива. Каждый из каналов в среднем производит около 10 часов собственного продукта ежедневно. Мы сможем обмениваться программами. Например, в Днепропетровске очень популярна у зрителей программа о рыбалке, которая будет интересна и тем, кто смотрит "Донбасс".

Стать звездой эфира может любой ребёнок

Программный директор Ксения Филатова:

- Телеканал "Донбасс" сейчас вещает в Донецкой, Луганской,  Днепропетровской и Запорожской областях (если не в эфире, то в сетях кабельных операторов).

Наши самые успешные проекты - это "Время новостей Донбасса" и "Телепазлики". Абсолютно, казалось бы, разные, что лишний раз доказывает - мы работаем и для малышей, и для взрослых. Кстати, программ, подобных "Телепазликам", на современном ТВ мало, так как производить детский продукт сложно. Это отнимает много времени, средств и требует стопроцентной самоотдачи. Ребята легко чувствуют фальшь. К счастью, на нашем телеканале работает команда специалистов, которая не устаёт придумывать рубрики, акции и сюрпризы для юной аудитории. Способствует популярности и то, что стать участником программы может любой ребёнок.

"Телепазлик" Артур Адамян с наградой "Донбассу" как лучшему региональном телеканалу страны.

Что же до "Времени новостей Донбасса", то тут, наверное, ключ к успеху заложен в самом названии. Ежедневно мы рассказываем обо всех самых актуальных событиях нашего региона, предоставляем информацию, которую вы не найдете на национальных телеканалах. Это и есть уникальность. Мы соблюдаем баланс, освещая не только острые, зачастую негативно окрашенные события, но и давая лёгкие, весёлые сюжеты о земляках. К тому же телезрители всегда могут стать полноправными участниками команды новостей, прислав видео с интересным событием или сообщив о нём.

С понедельника грядёт хоккейная новинка

Главный режиссёр Николай Осыченко:

- Важной частью нашего эфира являются прямые трансляции: концертов (недавно мы показывали большой - из парка им. Щербакова, где участвовали группы "Чайф", "Братья Карамазовы", С.К.А.Й.; а летняя трансляция фестиваля The Best City.UA 2013 под Днепропетровском собирает на YouTube новые и новые просмотры), спортивных событий - бокса, единоборств, хоккея. Очень популярны новости о ФК "Шахтёр". А начиная с 25 ноября по понедельникам будут выходить и новости ХК "Донбасс", который своими успехами возродил интерес к этому мужественному виду спорта.

Николай Осыченко осматривает технику перед съёмками на The Best City.UA 2013...

Николай Осыченко осматривает технику перед съёмками на The Best City.UA 2013...

Любая прямая трансляция - это экспромт, вне зависимости от того, как ты к ней готовишься. The Best City.UA 2013, который проходил с 12 по 14 июля и куда съехались "Scorpions", "Мумий Троль", "Сплин", "Би-2", "Ночные снайперы", "Воплі Відоплясова" и много других рок-команд, мы расписывали буквально по секундам. Но кто-то из артистов задерживался, был ураган, отключилось электричество… А ты должен сделать всё, чтобы эфир был непрерывен, и зритель получал удовольствие от того, что мы ему показываем.

И всё, что видит зритель, эмоционально проходит через тебя с места трансляции. Это очень сложно и утомительно, но в то же время - невероятное ощущение. Прямые трансляции подобных событий схожи с производством фильма. Вот только всё происходит в режиме реального времени. Мы должны показать на одном дыхании полноценную картину - с началом, концом и красивыми осмысленными кадрами.

…где пришлось работать в жуткую непогоду.

…где пришлось работать в жуткую непогоду.

Ведущая превратилась в "мультяшку"

Очень необычное интервью взяла недавно ведущая наших телетёзок Анна Миронюк.

- Я искала тему для "Очевидца "Донбасса" (развлекательная рубрика в субботнем выпуске новостей, посвящённая популярным видео на YouTube, которые имеют отношение к региону), - рассказывает она. - Просматривала разные видео в Интернете. Увидела ролик с необычным названием - "Селидовский район". У нас ведь такого нет! Оказалось, это мультфильм о жителях Селидово, нарисованный в стиле популярного американского "Южного парка". Я отыскала страничку создателей необычной анимации в социальных сетях. Но от моего предложения появиться в кадре телеканала "Донбасс" ребята отказались. Объяснили, что не желают показывать свои лица. Мол, хочется интриги. И предложили альтернативу - сказали, что нарисуют мультипликационную версию нашего общения. Я отправила им звукозапись с вопросами, а в ответ получила… мультяшную копию себя. В результате вышло виртуальное интервью с персонажами мультика. Его авторы нарисовали даже оператора.

Аня Миронюк - реальная  и анимационная.

Аня Миронюк - реальная  и анимационная.



Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, , телеканалы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх