Владимир Меньшов празднует 70-летие

17.09.2009 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Меньшов празднует 70-летие

Сегодня легендарный актер и режиссер Владимир Меньшов празднует 70-летний юбилей. В качестве режиссера он снял пять фильмов, завоевавших всенародную любовь, в том числе "Москва слезам не верит", в 1980 году получившую "Оскара" в номинации "Лучший иностранный фильм".

Родился Меньшов 17 сентября 1939 года в Баку (Азербайджан). Его отец был моряком, поэтому семья долго не задерживалась в одном городе - из Баку они переехали в Архангельск, а затем в Астрахань. Окончив школу с серебряной медалью, Меньшов отправился в Москву штурмовать Институт кинематографии. С первого раза поступить не удалось, и, вернувшись в Астрахань, в сентябре 1957 г. он пошел работать на завод учеником токаря. Подготовка ко второй попытке поступить в институт затянулась на четыре года, в течение которых Меньшов поработал токарем, на шахте в Воркуте, матросом на водолазном катере в Баку.

Только в 1961 г. он стал студентом актерского факультета Школы-студии МХАТ. В 1965 г. окончил Школу-студию им.Немировича-Данченко при МХАТе, в 1970 г. - аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе.

Меньшов-актер снялся во многих фильмах, однако славу и признание зрителей принесли ему режиссерские работы.

В 1976 году Меньшов снял свой первый фильм "Розыгрыш". Уже вторая работа режиссера "Москва слезам не верит" (1979 г.) завоевала огромную любовь зрителей и была удостоена "Оскара". В 1984 и 1995 году он снимает комедии "Любовь и голуби" и "Ширли-мырли". Последняя работа Меньшова-режиссера - мелодрама "Зависть богов" (2000 г.).

В трех из пяти снятых режиссером кинолент главные роли исполняет супруга режиссера Вера Алентова. Их дочь Юлия Меньшова сделала успешную карьеру телеведущей и актрисы.


По материалам: news.liga.net

Теги: кино, театр, режиссер, актер, юбилей, День рождения, Владимир Меньшов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх