Гальцев устроит "ПрОЕХАЛИ!"

12.04.2011 07:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий Гальцев: «С космосом не сложилось. Зато теперь летаю по сцене».
Юрий Гальцев: «С космосом не сложилось. Зато теперь летаю по сцене».

Заслуженный артист России, обладатель титула «Резиновое лицо» всемирно известного фестиваля клоунады и пантомимы, комик Юрий Гальцев, на счету которого, между прочим, более 30 ролей в кино, сериалах и новогодних мюзиклах - ровесник первого полета человека в космос. Сегодня и тому, и другому исполняется полвека.

В январе Юрий Николаевич перенес сложнейшую операцию на сердце, но сейчас снова бодр и весел. Праздновать юбилей намерен в Октябрьском дворце в Питере: «Соберу там своих друзей. Будут Максим Галкин, Коля Басков, Лена Воробей, Сергей Трофимов, Макс Леонидов, Юра Стоянов и многие другие. После концерта устроим застолье: посидим, выпьем».

Новую программу он назвал «ПрОЕХАЛИ!». Аналогий с Гагариным в его жизни хватает. Взять то же имя…

- Я появился на свет в сибирском Кургане. У папы имя для мальчика было запасено - Роман. Но когда по радио объявили о полете Гагарина, сомнений не оставалось: только Юрий, - говорит Гальцев.

На эстраду он, еще в школе прозванный Клоуном, подался не сразу. «Не позорь мою фамилию! Тебе нужна серьезная мужская профессия. Что ж ты, здоровенный лоб, будешь на балалаечке играть?!» - возмущался отец, узнав, что Юрий метит в театральный. Пришлось топать в Курганский машиностроительный институт, где по ходу играл в ВИА «Труверы», был режиссером агитбригады и освоил ряд музыкальных инструментов, в том числе ту самую балалайку. Даже пел, причем довольно неплохо, что доказал, дойдя в 2008 году с Жасмин в проекте Первого канала «Две звезды» до финала.

Ветром судьбы его занесло в Питер, который сразу пленил сибиряка. Гальцев окончил Ленинградский институт театра, музыки и кино (специальность «Музыкально-речевая эстрада»). До сих пор не может без смеха вспоминать, как с однокурсником - знаменитым нынче «ментом» Сергеем Селиным - поспорили, что Юра сможет на улице просить (и получить) подаяние. «Замотался платком, надел перчатки, стал в подземном переходе и запел старушечьим голосом: «Милый мой, милый мой, дай копеечку!». Мы мелочь горстями гребли!» - вспоминает комик.

В 2008-м он стал худруком петербургского Театра эстрады. Создал и универсальный театр Юрия Гальцева («УТЮГ»). Дочь Маша, не прельстившись актерской профессией (жена именинника, Ирина, тоже актриса - работает в театре Ленсовета), учится на втором курсе факультета психологии в Петербургском университете.

Юбиляра очень уважает премьер Владимир Путин. Как-то, еще в ранге президента, он очень смеялся над номером Гальцева и Ветрова, посвященного военным. А потом заявил Юрию, что тот его любимый артист. И прислал на день рождения золотые часы с памятной гравировкой. Наверняка и в этот раз чем-то порадует.


Андрей Питонов.

Теги: юмор, космос, артист, юбилей, День рождения, День космонавтики, Юрий Гальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх