Актеры снимались в "Горячем снеге", чтобы "закосить" от армии

05.05.2010 16:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В эти дни, когда все мы отмечаем самый великий праздник в истории нашего народа, многие  телеканалы показывают лучшие фильмы о войне. Конечно, такими являются те ленты, которые сняты непосредственно фронтовиками на основе пережитых ими событий. Как пронзительные киноистории, автором сценария которых является известный писатель Юрий Бондарев: «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня».

Георгий Жженов сыграл генерала...


Фильм «Горячий снег», который вышел на экраны в 1972 году, один из тех, которые можно смотреть бесконечное количество раз, понимая, из чего, на самом деле, состоит подвиг и в какие моменты даже снег бывает горячим.

Это рассказ о том, что не все комбаты в войну были «батянями», как поет Николай Расторгуев: вчерашние выпускники училищ тоже не прятали сердце за спины своих ровесников и вели вперед тех, кто годился им в отцы. Это рассказ о героизме артиллерийской батареи, вставшей насмерть и не пропустившей танки Манштейна, идущие на выручку окруженной группировке Паулюса в Сталинграде. «Главное было выбить у них танки. Выбить у них танки было главное» - такие слова генерала Бессонова, который наутро после боя, длившегося сутки, вручает нескольким уцелевшим воинам ордена, потрясают. Нам-то кажется, что самое важное было - сохранить жизни солдат...

В роли генерала Бессонова в драме о мужестве русских солдат снялся известный актер Георгий Жженов. А вот молодых лейтенантов играли малоизвестные на тот период времени артисты. Причем некоторые из них, как, например, Николай Еременко, сыгравший лейтенанта Дроздовского, напрашивались на съемки в «Горячем снеге» ради того, чтобы не служить в армии.

А вот Борис Токарев, которому доверили роль главного героя, лейтенанта Кузнецова, признается, что, наоборот, упорно отказывался от съемок: «Не хотел надолго уезжать из дома в Новосибирск. Даже прятался от режиссера фильма Гавриила Егиазарова. В Сибирь меня заставил поехать лично директор «Мосфильма». Конечно, тогда Токарев и предположить не мог, что благодаря «Горячему снегу» в 28 лет получит Государственную премию!

...а Борис Щербаков - влюбленного в немку


Несмотря на то, что в мелодраме «Берег» (вышла на экраны в 1984 году) сделан акцент на сложных перипетиях в судьбах главных героев, в жизнь которых вмешалась война, съемки этого фильма тоже запомнились его создателям своими неожиданными моментами.

Борис Щербаков. Актер

«Если бы не война, мой герой смог бы прожить со своей любимой долгие годы», - рассуждает актер Борис Щербаков, просматривая кадры из фильма «Берег».

По сюжету советский писатель Вадим Никитин приехал в Гамбург, где издается его роман. В памяти бывшего фронтовика воскресает Германия 45-го и последние отчаянные бои за Победу, участником которых он был. И, конечно, снова представил в своих объятиях прекрасную Эмму - немецкую девушку, с которой они познакомились наперекор обстоятельствам. С тех пор прошло сорок лет, и вот они снова встретились...

Во время воспроизведения воспоминаний Вадима Никитина - роль русского лейтенанта исполнил Борис Щербаков - и произошел забавный случай. Снимали сцену счастливого свидания Вадима и Эммы - ее сыграла Наталья Белохвостикова, когда они вместе на велосипеде заезжают в речку и, совершенно мокрые, стоя по колено в воде, хохочут от счастья. Но на самом деле всё произошло по-другому. Щербаков не удержался на велосипеде, наехав на какую-то корягу, не обнаруженную под водой до съемки, Белохвостикова упала на уже лежащий велосипед, и оба актера не смогли удержаться от смеха. Однако оператор, несмотря на всеобщее хихиканье, продолжил снимать. Так незапланированные кадры и вошли в ленту. Многие зрители до сих пор отмечают, что это один из самых удачных эпизодов фильма.

Ефремову и Збруеву пришлось форсировать Днепр

Премьера картины «Батальоны просят огня» состоялась в 1985 году и была посвящена сорокалетию Победы. Это мини-сериал из четырех частей, посвященный одному из решающих этапов Великой Отечественной войны - форсированию советскими войсками Днепра в 1943 году.

Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный участок. Основные соединения должны поддержать их артиллерийским и авиационным огнем. Однако командование внезапно меняет план наступления, оставляя батальоны без огневой поддержки, чем обрекает их на верную гибель. Солдаты окружены, вырваться удается только пятерым. Среди них капитан Ермаков...

Олег Ефремов и Александр Збруев после съемок в драме «Батальоны просят огня» прониклись подвигом советских солдат.

Олег Ефремов и Александр Збруев после съемок в драме «Батальоны просят огня» прониклись подвигом советских солдат.

Сыграть этих мужественных воинов доверили самым популярным актерам: «форсировать Днепр» довелось Александру Збруеву (командир батареи капитан Ермаков), Олегу Ефремову (командир полка полковник Гуляев), Игорю Скляру (старшина Витьковский), Николаю Караченцову (старший лейтенант Орлов).

- После фильма «Батальоны просят огня» мы все повзрослели на много лет, - рассказывает Александр Збруев. -  Съемки шли пять месяцев, вот пять месяцев мы и воевали. Грязь вокруг, прешь по настоящему зловонному болоту. А тебе говорят: мы вон там досочки положили, ты давай легонечко, за кустик держись... Сейчас думаю, какой-то мазохизм: человек с Арбата - и вдруг в болоте. Но в этом болоте есть какая-то сверхзадача. Нужно не просто выбраться, говоришь себе, а выбраться для того, чтобы встретить на том берегу любимую, которую ты не видел пять лет. Это движет. Но за этим наблюдают режиссер, оператор и двое рабочих, которые на тебя свет направляют. Им-то сухо, хорошо. В общем, нам, актерам, было очень сложно. Хотя, конечно, далеко не так, как тем парням, которые были в батальонах...

«Я и сейчас помню пороховую вонь стреляных гильз...»

Юрий Бондарев

Юрий Бондарев из тех, кого проходят в школе в числе авторов так называемой «лейтенантской прозы» - жесткой, честной, рассказывающей обо всем, что пережито на линии фронта. Тем не менее, когда читаешь его произведения и смотришь фильмы, снятые по ним, не сразу понимаешь, что вот этот парнишка-лейтенант, отчаянно заряжающий орудие вместо убитых бойцов, и есть сам Бондарев. Что всё написанное и запечатленное в кадре он пережил: преодолевал свой страх, держал оборону из последних сил и отчасти решал, каким будет финал всей драматической истории Великой Отечественной войны.

Будущий писатель попал на передовую мальчишкой: в октябре 1942 года 18-летнего уроженца Оренбургской области вместе со всеми курсантами Бердичевского пехотного училища направили под Сталинград. Бондарев был зачислен командиром минометного расчета 308-го полка 98-й стрелковой дивизии.

Во время Котельниковской операции молоденький лейтенант был контужен, получил обморожение и ранение в спину. После лечения в госпитале служил командиром орудия в составе 23-й Киевско-Житомирской дивизии. Участвовал в форсировании Днепра, освобождении Киева и снова был ранен. С января 44-го Бондарев воевал в рядах 121-й Краснознаменной Рыльско-Киевской стрелковой дивизии в Польше и на границе с Чехо-словакией.

Так что повидал писатель немало. Вспоминая военные годы, он рассказывает: «Я и сейчас помню сернистые ожоги стужи в сталинградских степях, ледяной холод орудий, так за ночь прокаленных морозом, что металл чувствовался сквозь рукавицы. Помню пороховую вонь стреляных гильз, жаркий газ от горячего казенника и пустынное безмолвие звездного неба по ночам… В моей памяти навсегда остался запах мерзлого хлеба, твердого, как камень, ржаных солдатских сухарей, несказанный аромат солдатской пшенки в застылой фиолетовости зимнего рассвета».

Всё это, увиденное и пережитое им самим, и легло в основу целой серии романов и повестей о войне. Печататься Юрий Бондарев начал в 1949 году, в скором времени получил всеобщее признание и стал обладателем сразу нескольких государственных премий.

В прошлом году писателю исполнилось 85 лет, однако, несмотря на почтенный возраст,  ветеран продолжает работать над своим новым произведением. В котором, конечно, будут звучать отголоски войны.

Где посмотреть

Три фильма по произведениям Юрия Бондарева в ближайшие дни покажут украинские каналы:

7 мая на КРТ смотрите двухсерийную драму «Берег».

8 мая сразу два телеканала - ТЕТ и КРТ - демонстрируют экранизацию романа «Горячий снег».

9 мая на ICTV начинается показ четырехсерийной саги «Батальоны просят огня».


Ирина Панская.

Теги: война, кино, Великая Отечественная война, фильм, актер, телеканалы, писатель, День Победы, 9 мая
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх