Культовая финская группа появится в готической сказке (ВИДЕО)

30.05.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Культовая финская группа появится в готической сказке (ВИДЕО)

В прокат выходит финско-канадский музыкальный фантастический фильм «Воображариум», снятый по истории и песням культовой финской метал-группы Nightwish. Одну из главных ролей в готической сказке, повествующей о приключениях маленького мальчика в мире снов, исполнил лидер Nightwish - Туомас Холопаинен, а саундтрек фильма вошёл в одноимённый альбом Imaginaerum.

«Воображариум» пропитан пробирающими до мурашек музыкальными композициями, а его визуальный ряд довольно мрачен и готичен. Несмотря на это, в российском прокате ленте присвоен рейтинг 12+.

«Воображариум» — музыкальный фантастический фильм от финского сценариста и режиссёра Стобе Харью. В основу концепции и стилистики его дебютной ленты легло творчество группы Nightwish.

В фильме снялись финские актёры, а также участники группы Nightwish — бывшая вокалистка Анетт Олзон, бас-гитарист и второй вокалист Марко Хиетала, гитарист Эрно Вуоринен, барабанщик Юкка Невалайнен, а также сам лидер группы Туомас Холопайнен. Он же стал соавтором сценария.

Молодой финский режиссёр Стобе Харью для того, «чтобы чувствовать в фильме присутствие Nightwish», подобрал для персонажей имена, напоминающие собственные имена исполнителей в реальной жизни: АнеттОльзон играет Энн, Туомас Холопайнен — Тома, Марко Хиетала — Маркуса, ЭмппуВуоринен — Эмиля, а Юкка Невалайнен — Джека.

Участники группы Nightwish рассказали, что идея картины не связана с реальной жизнью и их творчеством. Это полностью вымысел, фантазия. Фильм не автобиографичен. Одновременно с этим Туомас Холопаинен называет фэнтезийный мюзикл своеобразным завершением большой главы в творчестве Nightwish:

- Мы будем рады, если «Воображариум» заработает в прокате, но основной целью мы ставили создание культовового фильма».

На вопрос, подходит ли «Воображариум» при всей своей мрачности для семейного просмотра, Туомас уверяет, что фильм идеален даже для просмотра на первом свидании.

По словам создателей, они хотели, чтобы стилистика фильма представляла собой некую смесь сюрреалистических миров, характерных для творчества Тима Бёртона, Нила Геймана и Сальвадора Дали. «Воображариум» погружает зрителя в мир необычных фантазий и мрачных сновидений, основанных на подсознании и человеческих страхах. Эксцентричные образы персонажей и атмосфера потусторонности, сочетаясь с «тяжёлой» музыкой, притягивают и завораживают. Вместе с тем, фильм рассказывает не только о человеческих страхах, но и о том, как с ними бороться.

Несмотря на то, что в своей родной стране группа Nightwish стала популярной после первого же сингла, мировое признание к музыкантам пришло только после альбома Oceanborn (1998), а затем с выходом в 2000 году ещё одного — Wishmaster. После этого их клипы «крутили» на известных телеканалах. Выпуск нового альбома группы Nightwish — Imaginaerum — состоялся в Хельсинки 30 ноября 2011 года.


По материалам: filmpro.ru

Теги: кино, Финляндия, музыка, Nightwish, съемки, сказка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх